Адаптивный карантин в школах и садиках: в Минобразования напомнили о запретах, которые будут действовать

Автор: Марченко Любов

В Украине с 22 февраля возвращаются к "цветным" зонам опасности: в стране восстанавливают адаптивный карантин. Пока вся страна "по умолчанию" попадает в "желтую" зону.  В связи с этим министр образования Сергей Шкарлет напомнил, какие ограничения будут действовать в заведениях образования.

Адаптивный карантин в школах и садиках: в Минобразования напомнили о запретах, которые будут действовать - today.ua

Дети будут посещать школы и детсады

При этом запрет на работу образовательного заведения вводится лишь в том случае, если более 50% его учащихся и персонала переведены на самоизоляцию из-за контакта с больными коронавирусом.

Во всех остальных случаях учебный процесс продолжается. Однако при этом в школах и детсадах по-прежнему запрещены массовые мероприятия (утренники, вечера, общешкольные праздники). Такие мероприятия будут разрешены только в масштабах одного класса или одной группы детсада, да и то без присутствия зрителей.

Если регион попадет в "красную" зону, требования ужесточаются

Детсады и спецзаведения образования будут работать в прежнем режиме. А вот школьников опять разделят на тех, кто будет учиться очно, и кто будет проходить дистанционное обучение. Очное обучение сохранят для младшей школы. Все остальные будут переведены на дистанционное обучение.

Популярные сейчас

В Украине ожидаются увольнения и повышение зарплат, — Нацбанк

Китай может захватить Луну и объявить ее своей территорией, - NASA

Kia показала электрическую версию кроссовера Sportage с запасом хода 720 км

Украинских беженцев в Германии призвали выехать в Польшу: в стране возник острый дефицит мест

Адаптивный карантин в школах и садиках: в Минобразования напомнили о запретах, которые будут действовать

При этом глава Минобразования подчеркнул, что сохранение очного образования для учеников начальных классов – его принципиальная позиция, на которой он всегда настаивал.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

"Моя позиция по очному обучению учащихся начальной школы остается неизменной. И я благодарю коллег, которые учли и поддержали предложения не только МОН, но и родителей и педагогов", - подчеркнул Сергей Шкарлет.

Напомним, правила адаптивного карантина сохраняют масочный режим в общественных местах, ограничения по работы развлекательных заведений, ограничения по численности массовых мероприятий и самоизоляцию больных коронавирусом, а также лиц, которые с ними контактировали.