Today.ua

Годовой тариф на газ не будет выгодным для населения

В Украине появится новый тариф на газ для населения – годовой (базовый). Насколько выгодным будет переход на фиксированную тарификацию для потребителей?

С 1 апреля 2021 года в Украине помимо месячного тарифа на газ, к которому граждане страны уже успели привыкнуть, появится новый – базовый, подразумевающий введение определенной стоимости газа на весь календарный год. Только будет ли переход на такой фиксированный тариф целесообразным?

Аналитики отмечают, что в стремлении покрыть все возможные убытки, связанные с колебаниями рыночной цены на голубое топливо, поставщики газа должны будут учесть все риски в формировании фиксированного годового тарифа. А это значит, что стоимость газа не будет дешевой. Месячный тариф на газ определяется в конце текущего месяца на следующий, что позволяет более гибко подходить к формированию цены на каждый кубометр для потребителей.

Для максимальной выгоды украинцев поставщики газа дают возможность в любой момент поменять условия тарификации. Такая вариативность позволит сэкономить в течение года на оплате за газ существенные суммы.

Напомним, ранее в НАК «Нафтогаз» посоветовали украинцам сократить потребление газа для бытовых нужд. Андрей Коболев сравнил, сколько газа потребляют Украина и Польша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ