Today.ua

Годовой тариф на газ для населения Украины будет введен с 1 мая

Фиксированный годовой тариф на газ для бытовых потребителей будет введен с 1 мая 2021 года. Украинский энергорегулятор (НКРЭКУ) одобрил данное решение и рекомендовал всем поставщикам газа предлагать для населения базовую годовую тарификацию.

НКРЭКУ рекомендует поставщикам газа населению формировать ежегодно базовый пакет со сроком действия с 1 мая по 30 апреля следующего года. На весь указанный период стоимость кубометра голубого топлива должна быть фиксированной и неизменной.

«Годовой продукт мы будем вводить. Об этом уже неоднократно заявляли и правительство, и президент. Сегодня предварительное одобрение. Всех приглашаем к обсуждению, чтобы с 1 мая его ввести», - сказал председатель украинского энергорегулятора Валерий Тарасюк.

В НКРЭКУ полагают, что внедрение базового годового пакета с фиксированным тарифом на газ позволит потребителям получить стабильную стоимость энергоресурсов. В то же время, продолжат действовать месячные, декадные и квартальные тарифы. Население не будет ограничено в выборе тарификации и сможет в любой момент выбирать тот пакет услуг, который ему наиболее выгоден. Кроме того, домохозяйства смогут менять поставщика газа по своему усмотрению.

Напомним, ранее Владимир Зеленский выступил за введение фиксированного годового тарифа на газ для населения. Президент осудил резкое повышение цен на энергоресурсы, которое вызвало лавину «тарифных майданов» по всей Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ