Границы ЕС надолго будут закрыты для украинцев из-за «ковидного паспорта»

Автор: Шевченко Лилия

Гражданам Украины не стоит планировать летний отдых или путешествие по странам ЕС. Границы Европы для большинства украинцев будут закрыты из-за требования оформить «ковидный паспорт» европейского образца. Оформить документ почти невозможно…

Границы ЕС надолго будут закрыты для украинцев из-за «ковидного паспорта» - today.ua

Украинские туристы, желающие провести отпуск в странах ЕС должны получить зеленый сертификат от государства, на территорию которого они направляются. Для получения документа потребуется предоставить полную личную информацию и подтверждение вакцинации от коронавируса. Однако, стоит учитывать, что вакцина Covidshield (и не только она) Евросоюзом не признана, поэтому лица, которые делали прививки данным препаратом, не смогут пересечь границу ЕС.

После этого принимающая сторона будет решать, выдавать цифровой сертификат или нет.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Границы ЕС надолго будут закрыты для украинцев из-за «ковидного паспорта»Есть еще один способ для туристов из Украины попасть на территорию ЕС – это предоставить сертификат («ковидный паспорт») в соответствии с международными стандартами. Но пока их только планируют разрабатывать, а прививку от Ковид-19 получили менее 1 процента населения. Эксперты полагают, что если Украина такими темпами продолжит вакцинировать население, то на получение коллективного иммунитета уйдут десятилетия.

Популярные сейчас

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

Украина сбила бомбардировщик Ту-22М3 при помощи уникальной украинской разработки

Киевстар, Vodafone и lifecell позаботились о дешевых тарифах для своих абонентов: какой объем услуг можно по ним получить

Ранее стало известно, что запретить въезд в Евросоюз могут не только туристам, но и заробитчанам из Украины.