“Нафтогаз“ обвиняют в рейдерстве на рынке сбыта газа

Автор: Марченко Любов

"Нафтогаз", используя свое право поставщика последней надежды, захватывает клиентов у своих конкурентов. Из-за него уже несколько крупных игроков на рынке газа были вынуждены "сойти с дистанции".

“Нафтогаз“ обвиняют в рейдерстве на рынке сбыта газа - today.ua

Очередной жертвой "Нафтогаза" стала компания "Полтавагаз сбыт", лишенная возможности поставлять газ своим клиентам. В течение года "Нафтогаз" не раз отказывался поставлять полтавским газовикам голубое топливо. И это, несмотря на то, что полтавчане придерживались всех условий контракта, сообщают в "Потавагаз сбыт".

Механизм отторжения клиентов прост

Компания "Нафтогаз трейдинг", которая входит в группу "Нафтогаз" и которая должна была поставлять газ полтавчанам, в конце февраля, не имея никаких на то оснований, отказалась отпускать газ для "Полтавагаз сбыта", что лишило полтавчан ресурса для торговли.

Кроме того, компания "Нафтогаз" и другие поставщики голубого топлива были изначально поставлены в неравные условия. "Нафтогаз" имеющий в своем распоряжении "дочку" в виде "Укргаздобычи", имеет неограниченный доступ к дешевому отечественному газу, в то время как другие компании лишены такой возможности и вынуждены покупать газ по рыночным ценам, которые значительно выше установленного Кабмином фиксированного тарифа на газ.

Популярные сейчас

Государство назначило пожилым украинцам 900 гривен ежемесячной доплаты к пенсии

Возмущенные действиями правительства словаки собрали деньги на снаряды для ЗСУ

Работа половины украинских банков может остановиться: в НБУ назвали причину

В Белом доме сообщили, когда начнутся поставки оружия в Украину

Таким образом, все они сейчас терпят убытки. Однако региональные поставщики согласны и на это, лишь бы не потерять своего клиента. А тем времен, "Нафтогаз"переманивает потребителей более дешевыми тарифами. Однако, если даже и это не помогает, "Нафтогаз" поступает и вовсе нечистоплотно: просто блокирует поставки газа своим конкурентам. Так, собственно, и поступил "Нафтогаз" с "Полтавагаз сбытом".

“Нафтогаз“ обвиняют в рейдерстве на рынке сбыта газа

Из-за этого, да еще из-за нехватки собственных средств для закупки газа, полтавчане лишились возможности поставлять голубое топливо своим клиентам. Все они перешли к поставщику последней надежды, то есть, к "Нафтогазу".

"В связи с изложенными обстоятельствами, все бытовые потребители газа компании "Полтавагаз сбыт" с марта 2021 года будут получать природный газ от "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины". Эта компания будет поставлять газ всем бытовым потребителям, как "поставщик последней надежды" (ПОН), по установленной правительством на март предельной цене - 6,99 грн за 1 куб",- говорится в сообщении на сайте компании.

Более резко высказался в адрес "Нафтогаза член правления Украинской энергетической ассоциации Дмитрий Марунич.

"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" увеличивает свою долю на рынке газа за счет "рейдерства под прикрытием государства", - заявил Марунич.

Созданный специально под "Нафтогаз" механизм перехода к поставщику последней надежды Марунич называет инструментом "красивого отъема клиентов". Он также заявляет, что все правила на рынке газа ныне выписаны именно под "Нафтогаз".

"Смарт газ систем",  "Мелитопольгаз", "Газпостачсервис", Донецкоблгаз",  "Монтажник",  "Херсонрегионгаз",  "Гадячгаз",  Кременецкий УПРГ и теперь вот "Полтавагаз сбыт", из-за нечестной конкуренции, уже потеряли своих клиентов, которые автоматически перешли "под крылышко" к "Нафтогазу".

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Если бы "Нафтогаз" не нарушал условий конкуренции, то на сегодня численность его абонентов составляла бы порядка 330 тысяч, а не 1,2 миллиона, как у него есть сейчас.

Напомним, и.о. главы Минэнерго Юрий Витренко хочет лишить "Нафтогаз" монопольного положения на рынке газа и дать всем остальным компаниям свободный доступ к газу собственной добычи. Это позволит существенно снизить тариф на газ для бытовых потребителей.