Ляшко рассказал, кому противопоказана вакцинация от коронавируса индийским препаратом

Автор: Марченко Любов

Вакцинация от коронавируса индийским препаратом показана не всем. Об этом рассказал на брифинге главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. По словам Ляшко эта вакцина противопоказана в четырех случаях.

Ляшко рассказал, кому противопоказана вакцинация от коронавируса индийским препаратом - today.ua

По словам Ляшко, для подавляющего большинства людей вакцинация от коронавируса не таит в себе никакой опасности. Однако в отдельных случаях следует от нее воздержаться.

В каких случаях вакцинация от коронавируса может быть опасна:

1.При повышенной чувствительности к компонентам вакцины (они есть в инструкции, и можно из нее сделать вывод, стоит ли вам вакцинироваться).

2.При заболеваниях с повышенной температурой тела.

Популярные сейчас

В Украине предложили ввести жесткие штрафы для школьников

Минус 50% от пенсии: стало известно кому ограничат выплаты

В Украине официально появилась профессия домработник: Рада приняла закон

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

При этом главный санврач делал ремарку: при небольшом повышении температуры, вызванном легким простудным заболеванием, вакцинироваться можно. Нельзя этого делать лишь, когда речь идет о сильной лихорадке, связанной с большим повышением температуры.

Ляшко рассказал, кому противопоказана вакцинация от коронавируса индийским препаратом

 

"Хотел бы здесь подчеркнуть, что незначительное повышение температуры при простуде не является противопоказанием к вакцинации. В этот период прививки делать можно, но после консультации с врачом", - заявил Виктор Ляшко.

3.Нельзя также прививаться людям с ослабленным иммунитетом. Ведь вакцина все же содержит в себе вирус, хоть и в ослабленном виде.

4.Вакцинация от корнавируса препаратом CoviShield также противопоказана людям, страдающим тромбоцитопенией – плохой свертываемостью крови.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Во всех остальных случаях прививаться можно и нужно, говорит доктор Ляшко.

Кстати, глава Минздрава Максим Степанов опроверг информацию о том, что якобы медики активно не хотят прививаться индийской вакциной. Он заявил, что врачи – сторонники вакцинации, а слух об их отказе назвал фейком.