Как изменится курс доллара и евро в Украине в ближайшие годы – прогнозы аналитиков

Автор: Шевченко Лилия

В первый день весны курс доллара в Украине немного вырос, зато евро подешевел. Финансовые аналитики дали прогноз относительно стоимости иностранной валюты в стране на долгосрочную перспективу.

Как изменится курс доллара и евро в Украине в ближайшие годы – прогнозы аналитиков - today.ua

1 марта Нацбанк Украины обнародовал новый курс отечественной гривны к трем основным иностранным валютам.

Так, 1 доллар США вырос на две копейки, укрепившись на отметке 27,95 грн за один доллар. Евро потерял в цене сразу 31 копейку, став ниже «психологической отметки» в 34 грн за один евро. Курс европейской валюты по отношению к гривне в понедельник, 1 марта, составил 33,84 грн. Незначительно подешевела и российская валюта, снизившись в цене на пять копеек. Курс рубля составил 3,73 грн за 10 российских рублей.

Как изменится курс доллара и евро в Украине в ближайшие годы – прогнозы аналитиковАналитики утверждают, что заложенный в Госбюджет-2021 курс доллара 29,1 грн – это лишь технический показатель. По данным МВФ, в Украине в течение текущего года курс доллара будет достигать 28,12 грн. В 2022-м году гривна укрепится до 27,96 грн за один доллар США. В период 2023-2025 гг, согласно экономическим прогнозам, доллар будет стоит около 28,10 грн.

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

Украина сбила бомбардировщик Ту-22М3 при помощи уникальной украинской разработки

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Финансисты Bank of America более оптимистично оценили потенциал украинской валюты, аналитики прогнозируют укрепление гривны до 26-27 грн в 2021-м году.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали резкий обвал украинской гривны по отношению к иностранным валютам. Когда это может произойти и по каким причинам?