Меню в украинских школах с 1 сентября: Елена Зеленская рассказала, что будет меньше хлеба и сахара

Автор: Марченко Любов

В украинских школах с 1 сентября будет новое меню. Рацион питания в школах кардинально пересмотрен. Теперь детям будут давать меньше хлеба и сладкого, а больше молочных и мясных продуктов. Об изменениях в школьном меню рассказала в своем Facebook первая леди Елена Зеленская.

Меню в украинских школах с 1 сентября: Елена Зеленская рассказала, что будет меньше хлеба и сахара - today.ua

Как сообщила Елена Зеленская, первый этап реформы системы школьного питания завершен, и уже с 1 сентября все школы переходят на новое меню, которое будет кардинально отличаться от того, что было до сих пор.

Супруга президента говорит о том, что в системе школьного питания произошло обновление нормативной базы. На днях Кабмин опубликовал постановление "Нормы и порядок организации питания в учебных заведениях и детских заведениях оздоровления и отдыха", которым закрепляются новые нормы питания детей.

Какие изменения в меню школьных столовых предусмотрены этим документом

  • Количество сахара в одном приеме пищи уменьшается в 2-2,5 раза – до 7,5 грамма на один прием пищи.
  • Количество фруктов на один прием пиши должны увеличить до 100 граммов.
  • Количество хлеба на один прием пищи уменьшается с 60-80 граммов до 30-50.
  • Количество мяса в меню должны увеличить таким образом, чтобы в течение пятидневной рабочей недели при одноразовом школьном питании детям были обеспечены две порции мяса: по 70 граммов, по 100 граммов или по 120 граммов – соответственно возрасту детей.
  • В меню также увеличат количество молочных продуктов.

Меню в украинских школах с 1 сентября: Елена Зеленская рассказала, что будет меньше хлеба и сахара

Сколько молочных продуктов предусматривает меню

На сегодня в школах предусмотрена недельная норма потребления молока или молочнокислых продуктов в размере 100 мл на неделю. Кроме того, существующие нормы предусматривают 100 граммов творога и 30 граммов сметаны.

Популярные сейчас

Когда закончится война в Украине: обнадеживающий прогноз российского математика

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

В новых нормах будет предусмотрена обязательная порция молока или молочных продуктов ежедневно. То есть, ежедневное меню должно будет включать в себя либо 200 мл молока, либо 125 мл кефира или йогурта, или 125 граммов творога, или 75 граммов мягкого сыра, или 15 граммов твердого сыра, или 25 граммов сметаны на выбор, - пишет Елена Зеленская.

Напомним, Елена Зеленская еще в прошлом году озаботилась системой питания в школах. Супруга президента говорит, что изучила международный опыт организации питания в школах. Теперь в меню украинских школьников будет больше полезной пищи.