Многие пожилые украинцы рискуют остаться без пенсии: правительство оставило им единственный выход

Автор: Марченко Любов

Для многих пожилых украинцев, уже с этого года, пенсия стала недостижимой мечтой. С начала 2021 года тем, кому не хватает страхового стажа, государство перестало выплачивать пенсии. Причем с каждым годом требования к стажу будут ужесточаться.

Многие пожилые украинцы рискуют остаться без пенсии: правительство оставило им единственный выход - today.ua

В этом году, чтобы уйти на заслуженный отдых в предусмотренные законом 60 лет, украинцам необходимо иметь 28 лет страхового стажа. Напомним, что страховым является стаж, в течение которого с зарплаты работающего регулярно отчислялся ЕСВ (единый социальный взнос), из которого формируются социальные выплаты. То есть, если в какой-то период работы с вашей зарплаты ЕСВ не отчислялся, то это время в стаж не засчитывается. И выйти на пенсию в 60 лет вы не сможете.

При этом закон разрешает выйти на пенсию и при меньшем страховом стаже, но не в 60, а позже. Так, украинцы, имеющие от 18 до 28 лет страхового стажа, могут дождаться пенсии уже в 63 года. А те, у кого стаж составляет от 15 до 18 лет, пойдут отдыхать лишь в 65.

С каждым годом требования к страховому стажу будут возрастать

Уже в следующем году, чтобы выйти на пенсию в 60, понадобится 29 лет страхового стажа, в 2023 – 30. Он будет ежегодно возрастать до 2028 года, пока не достигнет 35 лет. При этом некоторые периоды жизни, ранее входившие в страховой стаж, теперь засчитываться не будут.

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

НБУ объявил о массовом закрытии банковских отделений

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

Что не будут засчитывать:

  • период обучения в вузе;
  • декретный отпуск;
  • период пребывания на учете в центре занятости.

При всех этих условиях шансы выйти на пенсию в 60 лет становятся призрачными для многих наших сограждан.

Многие пожилые украинцы рискуют остаться без пенсии: правительство оставило им единственный выход

Что предлагает государство

Покупка страхового стажа

Можно, конечно, и не работать до 63-65 лет, а просто докупить себе недостающий стаж. Стоимость одного года недостающего стажа сейчас составляет около 21 тысячи гривен. Но, во-первых, нужно иметь эти деньги. Во-вторых, если вам не хватает, например, три года, то уже нужно заплатить 63 тысячи и так далее.

"Год страхового стажа докупается где-то за 21 тысячу гривен. То есть, если вы имеете 21 тысяч гривен, и вдруг вам не хватает 1 года страхового стажа, чтобы потом получать пенсию в размере 3 тысячи гривен в месяц, то вы можете позволить себе такое огромное богатство", – говорит экономист Олег Пендзин.

Поэтому такая покупка недостающего стажа имеет смысл, если будущий пенсионер не дотягивает до заветной пенсии несколько месяцев. В остальных случаях игра не стоит свеч.

Накопительная пенсия

Государство готовит закон о накопительных пенсиях. Если его примут, то с каждого работающего украинца будут отчислять ежемесячно проценты на его личный накопительный счет. Впоследствии, когда он достигнет пенсионного возраста, ему начнут возвращать эти деньги.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Однако и здесь есть необходимое условие: человек должен работать легально. Иначе никакие деньги с его зарплаты отчисляться не будут ни в солидарный Пенсионный фонд, как сейчас, ни в накопительный.

Есть еще и немало других серьезных аргументов, почему сегодня в Украине накопительная пенсия окажется нежизнеспособной. В общем, многие аналитики считают, что введение накопительной пенсии в Украине будет преждевременным и неэффективным.