На Пасху в “красных“ зонах запретят массовые богослужения в церквях: за нарушения будут штрафовать

Автор: Марченко Любов

В Украине на Пасху запретят массовые богослужения в регионах, которые находятся в "красной" зоне. К таким строгим мерам власть решила прибегнуть после массовых нарушений карантина в прошедшее Вербное воскресенье.

На Пасху в “красных“ зонах запретят массовые богослужения в церквях: за нарушения будут штрафовать - today.ua

О том, что можно будет, и что нельзя, рассказал в эфире телеканала "Украина 24" глава Госпродпотребслужбы Олег Рубан.

По словам Рубана, представители его ведомства провели совместный рейд с представителями местных властей по культовыми заведениям. Выяснилось, что, несмотря на предварительные договоренности между властью и руководителями религиозных общин, нигде требования карантина не соблюдались.

"Мы сегодня провели рейд по всем церквам и увидели, что не соблюдаются никакие противоэпидемические правила в соответствии с договоренностью, заключенной в четверг и пятницу. Было большое скопление людей, отсутствие дистанции, отсутствие масочного режима при проведении богослужений", - сообщил Олег Рубан.

Популярные сейчас

Когда закончится война в Украине: обнадеживающий прогноз российского математика

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

На Пасху в “красных“ зонах запретят массовые богослужения в церквях: за нарушения будут штрафовать

Поэтому власть решила полностью запретить массовые религиозные богослужения в регионах, относящихся к "красной" зоне. Нарушителей требований карантина будут штрафовать. Хоть это и непопулярная мера, особенно в праздник, однако власть не видит иного метода борьбы с "карантинными нигилистами".

"В красных зонах такие праздники будут полностью запрещены как массовые мероприятия. Но поскольку идет уменьшение заболеваемости в некоторых регионах, то они будут, но с определенными ограничениями. Прежде всего предусмотрены штрафы для граждан, которые не соблюдают правила безопасности, – это 170 грн и 220 грн", - сообщил глава Госпродпотребслужбы.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Если нарушения будут обнаружены в храмах, то нести материальную ответственность за них будет администрация церквей. Хотя власти очень не хотелось бы прибегать к таким крайним мерам, подчеркнул чиновник.

Напомним, стало известно, кто заплатит штраф за вечеринку, организованную во время локдауна нардепом Николаем Тищенко по случаю дня рождения его жены.