“Мы начнем оценивать граждан по расходам: будем спрашивать и проверять“ - министр финансов Украины

Автор: Марченко Любов

Налоговая амнистия даст возможность гражданам, у которых не все "чисто" с их доходами, избежать в будущем трений с государством из-за неясного источника происхождения их денег. Министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал, каким образом в ближайшем будущем государство будет контролировать доходы граждан и выявлять возможные, связанные с этим, правонарушения.

“Мы начнем оценивать граждан по расходам: будем спрашивать и проверять“ - министр финансов Украины  - today.ua

Глава Минфина Украины, поделился,  как государство, уже в ближайшем будущем, будет бороться с уклонением граждан от уплаты налогов, и какое наказание за это будет предусмотрено.

Так, по словам министра, государство через налоговую амнистию даст возможность легализовать свои доходы тем гражданам, которые не сделали этого раньше. В противном случае их обвинят по соответствующим статьям украинского законодательства и, в конечном счете, заплатить придется больше.

Реализовано это будет путем жесткого мониторинга со стороны налоговой службы. Образ жизни граждан будет сравниваться с их задекларированными доходами и имуществом. На основании полученной в ходе мониторинга информации налоговики будут решать, предъявлять к ним какие-либо претензии, или нет.

Популярные сейчас

Пенсии будут считать по единой формуле: кто получит почти 10 000 грн в месяц

Чем подкормить пионы весной: одно аптечное средство поможет вырастить пышные цветы

Украинцам ограничили отпуска в военный период

“Отмена платы“ за доставку газа для пенсионеров: в ГазПравде сделали важное заявление

"После окончания амнистии мы начнем оценивать граждан по расходам: будем спрашивать и проверять, а на каких официальных основаниях вы заработали средства, чтобы купить дом, автомобиль и так далее", - объяснил Марченко.

“Мы начнем оценивать граждан по расходам: будем спрашивать и проверять“ - министр финансов Украины

Стоит напомнить, что введение так называемой налоговой амнистии активов с целью детенизации экономики Украины предусмотрено соответствующим законопроектом №5153 "О предоставлении нулевой декларации", который президент Владимир Зеленский некоторое время назад внес в парламент. 23 марта Комитет по вопросам финансов рекомендовал Верховной Раде принять этот законопроект.

Согласно закону, гражданам предоставляется возможность добровольно задекларировать свои активы в рамках налоговой амнистии. Это предложение одноразовое и будет действовать в период с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Отчисления от задекларированных активов будет зависеть от их вида.

Для разных видов активов будут действовать разные ставки:

  • 5% касательно валютных ценностей и активов, размещенных на счетах в банках в Украине;
  • 9% касательно валютных ценностей, размещенных за рубежом;
  • 2,5% касательно стоимости государственных облигаций Украины, приобретенных декларантом в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года.

Напомним, сейчас государство также проводит тщательную верификацию получателей социальных выплат. Минфин напомнил, в каком случае человека могут лишить субсидии.