Опаснее чем сам коронавирус: в антисептиках для рук выявили вещество, вызывающее рак

Автор: Марченко Любов

Антисептики для рук оказались опаснее, чем сам коронавирус, от которого они , казалось бы, должны обезопасить. Многие из них содержат в своем составе опаснейший канцероген. К такому выводу пришли исследователи из американской фармацевтичекой компании Valisure.

Опаснее чем сам коронавирус: в антисептиках для рук выявили вещество, вызывающее рак - today.ua

Для своих исследований сотрудники компании брали 260 бутылок санитайзера, принадлежащих 168 торговым маркам. Оказалось, что в 17% из них содержится бензол, который является агрессивным канцерогеном, вызывающим онкозаболевания. В 21 бутылке из 260, подвергшихся исследованию, была зафиксирована опасная концентрация этого канцерогена. Причем по данным ВОЗ, бензол является не менее опасным канцерогеном, чем, например, асбест.

Выяснилось, что эти антисептики для рук, содержащие такую повышенную концентрацию бензола, в основном были выпущены в двух странах – Китае и США.

Опаснее чем сам коронавирус: в антисептиках для рук выявили вещество, вызывающее рак

Популярные сейчас

Украинцам ограничили отпуска в военный период

“Отмена платы“ за доставку газа для пенсионеров: в ГазПравде сделали важное заявление

Украина получит одну из лучших в мире систем ПВО

Укрэнерго ввело графики отключения электроэнергии во всех регионах

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Компания Valisure уже отправила  запрос в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США с предложением отозвать из продажи такие антисептики для рук. Как поступят с тем, что производится в Китае, неизвестно.

Напомним, китайская вакцина от коронавируса уже прилетела в Украину. Несмотря не его бесспорную эффективность, китайский препарат может вызывать ряд побочных эффектов, и предостережения к его применению есть у довольно широкого круга лиц.