Today.ua

Пенсии в Украине будут снижаться: почему пенсионеры оказались за чертой бедности

Несмотря на регулярную индексацию пенсий, большая часть украинских пенсионеров живет за чертой бедности. Уровень ежемесячных выплат существенно ниже фактического прожиточного минимума.

С 1 марта 2021 для 8 миллионов украинцев преклонного возраста была проведена индексация пенсий на 11 процентов, что составило в среднем около 305 гривен. Однако нельзя сказать, что получившим прибавку к пенсии украинцам станет жить легче, поскольку сумма выплат далека от фактического прожиточного минимума в стране.

Эксперты подсчитали, что фактический прожиточный минимум (без учета расходов на телефонную связь, отдых, интернет и т.п.) для пенсионеров равняется 3,5 тыс. гривен в месяц. При этом, пенсии даже после индексации не превышают среднюю отметку в 2,4 тыс. гривен.

Причина бедности пенсионеров в Украине не является ни для кого секретом, у государства банально не хватает денег на выплаты пожилым людям на достойном уровне. Более того, по данным аналитиков, новое законодательство, демографический и экономический кризис только усугубят бедственное положение пенсионеров. Ранее премьер Денис Шмыгаль открыто заявил, что если ничего не изменится, то через 15 лет пенсии в Украине выплачивать не будут вообще.

Единственный выход, который предлагают в «Слуге народа» для преодоления бедности пенсионеров, это внедрение накопительной пенсии. Однако пока никто не может дать ответ, если фонд, которому люди доверят свои сбережения на старость, обанкротится, кто вернет деньги?

К слову, накопительная система пенсий, скорее всего, будет внедрена в Украине. Верховная Рада поддержала законопроект, который изменит жизнь всех граждан страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ