Пенсионерам в марте прибавят от 100 до 1000 гривен: кто получит больше

Автор: Лобанова Єлизавета

Индексация пенсий состоится уже в марте и выплаты пересчитают 8 миллионам украинцам. Сумма надбавки у всех будет разной. Кому-то повезет получить на 1000 гривен больше, а кому-то добавят не больше 100 гривен.

Пенсионерам в марте прибавят от 100 до 1000 гривен: кто получит больше    - today.ua

Пенсионеры, которые получают пенсию не меньше 9090 грн, с 1 марта получат на 1000 гривен больше. Тем гражданам, кто у кого разница между расчетной пенсией и фактический меньше 11%, в среднем прибавят по 308 грн. Минимальная прибавка составит 100 гривен.

Мартовская индексация пенсий высчитывается исходя из инфляции и динамики роста зарплат в стране. При подсчете берется половина суммы прошлогодней инфляции и половины от динамики роста зарплат за последние три года. Уровень инфляции в Украине был в пределах 5%, а зарплаты росли на 17%. Если поделить сумму 22% пополам, то получается 11%. Таким образом, пенсии в стране будут проиндексированы на 11%.

Пенсионерам в марте прибавят от 100 до 1000 гривен: кто получит больше

Популярные сейчас

В Украине предложили ввести жесткие штрафы для школьников

Земли достигла сильная магнитная буря: как долго она продлится

В Украине официально появилась профессия домработник: Рада приняла закон

Минус 50% от пенсии: стало известно кому ограничат выплаты

Важно знать, что индексируется только чистая пенсия, без надбавок за  сверхнормативный стаж и прочих доплат. Поэтому не спешите высчитывать 11% от своей пенсии, чтобы узнать размер индексации. Конечная сумма окажется все-равно ниже.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Кроме того, не все пожилые граждане получат прибавку к выплатам в марте. В частности, пенсии не будут проиндексированы военным, государственным служащим, научным работникам, а также тем, кто получает максимальную пенсию.

Напомним, владельцы электронных трудовых книжек жалуются на то, что у них пропадает страховой стаж.