Рекордная жара и засуха: прогноз погоды на лето

Автор: Шевченко Лилия

Синоптики рассказали, какая погода установится в Украине с приходом лета. Особенно неблагоприятные климатические условия ожидают жителей и аграриев степной зоны.

Рекордная жара и засуха: прогноз погоды на лето - today.ua

По данным синоптиков, лето в текущем году будет рекордно жарким и засушливым, в степной зоне из-за высокой среднесуточной температуры воздуха в течение продолжительного времени прогнозируется преждевременное созревание яровых сельскохозяйственных культур.

Все три месяца лета 2021 года будут существенно более жаркими, чем аналогичный период 2020-го. Климатологи прогнозируют, что жара и низкий уровень осадков повлекут за собой снижения уровня воды в реках Украины и низкие урожаи по всей территории страны.

Если озимые сорта пшеницы еще успеют созреть, то урожаи яровых под вопросом, поскольку раннее их созревание негативно сказывается на качестве зерна.

Популярные сейчас

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

Ученые фиксируют массовое проседание поверхности земли в разных регионах планеты: какие страны уйдут под воду

Рекордная жара и засуха: прогноз погоды на летоВ южных областях Украины в связи с климатическими изменениям будут хуже плодоносить соя, подсолнечник и рапс, зона выращивания этих культур очень скоро переместится севернее, уверены климатологи.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Негативные также прогнозы и для выращивания кукурузы в Украине, сильная летняя жара способствует быстрому размножению насекомых, которые вредят посадкам кукурузы.

Напомним, ранее синоптики опубликовали прогноз погоды на май 2021. После Пасхи в Украину придет очередное похолодание.