Российская вакцина от коронавируса официально запрещена в Украине

Автор: Марченко Любов

Российская вакцина от коронавируса запрещена к ввозу, регистрации и употреблению на территории Украины. Такое постановление подписал глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Российская вакцина от коронавируса официально запрещена в Украине  - today.ua

"Регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, под обязательство для экстренного медицинского применения, разработку и / или производство которых осуществлено в государстве, признанной Верховной радой государством-агрессором, запрещается", - говорится в документе.

При этом вакцина от коронавируса, поступающая от других производителей, будет проверяться на подлинность, сказано в постановлении. Этим будет заниматься Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины. Это же учреждение при регистрации будет оценивать эффективность вакцин, поступающих в Украину.

Российская вакцина от коронавируса официально запрещена в Украине

Популярные сейчас

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

Ученые фиксируют массовое проседание поверхности земли в разных регионах планеты: какие страны уйдут под воду

В Украине официально появилась профессия домработник: Рада приняла закон

Земли достигла сильная магнитная буря: как долго она продлится

Напомним, одной из первых в Украине появится вакцина производства китайской компании Sinovac. При этом, как оказалось, к поставкам этой вакцины уже есть вопросы. В частности, по цене препарата.

Как сообщил вчера, 10 февраля, Telegram-канал "Шептун", в махинациях с вакцинами НАБУ заподозрило главу Минздрава Максима Степанова.

Российская вакцина от коронавируса официально запрещена в Украине

Другой Telegram-канал, "Легитимный", раскрывает подробности сделки. Оказывается, вакцину закупают по цене 17,85 доллара за дозу через фирму-посредника. При этом реальная стоимость этой вакцины порядка 13-14 долларов. То есть, на каждой дозе "навар" составляет около 4 долларов.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Российская вакцина от коронавируса официально запрещена в Украине

Напомним, вакцина от коронавируса может быть опасна для людей с некоторыми хроническими заболеваниями. В частности, медики называют аллергиков.