Сколько тратится топлива на прогрев двигателя зимой - эксперимент

Автор: Максимов Віталій

Специалисты советуют во время мороза перед началом движения прогревать двигатель, ведь так он будет готов принимать нагрузки. Но в этом случае расходуется топливо. Сколько конкретно? Ответ на этот вопрос стал известен в результате эксперимента, в котором принял участие Renault Logan.

Сколько тратится топлива на прогрев двигателя зимой - эксперимент - today.ua

В частности, для эксперимента взяли Logan со стандартным 1,6 л двигателем, который не подвергался модернизации. Эксперимент проводили при температура воздуха 20 градусов мороза.

Для того, чтобы узнать точное количество потребляемого топлива, использовали выносной бак.

Двигатель прогревали 15 минут. Такой временной промежуток обычно определяется водителями, у которых есть сигнализация с автозапуском. За это время автомобиль успевает прогреться. Во время эксперимента все бортовые системы были отключены.

Популярные сейчас

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

Когда закончится война в Украине: обнадеживающий прогноз российского математика

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

В результате оказалось, что за 15 минут прогрева при морозе в 20 градусов силовому агрегату Renault Logan понадобилось 450 мл бензина. Значит, в этом случае расход бензина равняется примерно 1,8 литра в час, что примерно на 1 литр больше, чем за такое же время в рабочем режиме.

Многие водители убеждены, что прогревать двигатель современного автомобиля не нужно не только летом, но и зимой. Они совершают ошибку, которая может им дорого обойтись. Ранее мы рассказали, почему мотор машины нужно прогревать перед началом движения в любое время года.