Today.ua

Словения открыла границы для туристов из Украины, но с условиями

Словения разрешила въезд для туристов из Украины. Однако придется выполнить ряд условий. Кроме того, правительство государства обнародовало список вакцин, которые признают в Словении.

Временный въезд на территорию Словении разрешен для граждан Украины. Во время пересечения границы необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сертификат о вакцинировании от коронавируса. Также можно предъявить заверенную справку о выздоровлении от коронавирусной болезни.

На сайте Министерства иностранных дел Украины сообщается, что украинцы не более чем за 72 часа до пересечения границы Словении, должны пройти ПЦР-тестирование и получить отрицательный результат. Также для поездки в Словению можно предоставить документ об отрицательном результате экспресс-теста на определение антигена коронавирус SARS-CoV-2 (не более чем за двое суток до пересечения границы).

Важно знать, что далеко не все вакцины европейские государства считают эффективными. Словения признает следующие препараты: CoviShield (Serum Institute of India/AstraZeneca), Vaxzevria (AstraZeneca), Moderna, Comirnaty/Pfizer-BioNTech, Janssen (Johnson & Johnson), российскую вакцину "Спутник V", Сoronavac/Sinovac-Biotech и Sinopharm.

К слову, отправиться на отдых в Словению можно не дожидаясь официального отпуска. В августе украинцы получат "длинные" выходные, замечательный шанс отправиться в короткое путешествие за новыми впечатлениями, оздоровлением и релаксом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ