“Нафтогаз“ снизил тариф на газ для производителей тепла

Автор: Марченко Любов

Февральский тариф на газ для производителей тепла стал ниже по сравнению с январским. Компания "Нафтогаз", которая продает газ предприятиям теплокоммунэнерго, снизила цену по сравнению с январской на 7%. Об этом сообщил сам поставщик тепла.

“Нафтогаз“ снизил тариф на газ для производителей тепла - today.ua

Таким образом, в феврале тариф на газ для производителей тепла будет равен 6 841 гривне за тысячу кубометров (это цена без учета НДС и расходов на транспортировку этого газа по трубопроводам к самому предприятию).

В компании "Нафтогаз" отметили, что такое снижение тарифа на газ продиктовано снижением цен на европейском рынке. Как только прошел пик зимних холодов, так и стала снижаться цена на газ.

При этом в "Нафтогазе" уточнили, что это изменение тарифа на газ вполне вписывается в рамки постановления Кабмина, которое обязывает компанию поставлять голубое топливо для производителей тепла по специальным обязательствам, то есть, не превышая установленной верхней цены. Естественно, снижать тариф можно, что "Нафтогаз" и сделал.

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

НБУ объявил о массовом закрытии банковских отделений

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

“Нафтогаз“ снизил тариф на газ для производителей тепла

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Стоит напомнить, что "Нафтогаз" подписал Меморандум с Кабмином, представителями местной власти и НКРЭКУ, в котором записаны условия поставок газа предприятиям теплокоммунальной энергетики.

Согласно этому Меморандуму, предприятия теплокоммунэнерго не будут повышать потребителям цену за тепло и горячую воду до конца отопительного сезона. При этом фиксированной цены на газ, как для бытовых потребителей, тепловикам не дали, они вынуждены рассчитываться с "Нафтогазом" по более высоким ценам. Понятно, что при таких условиях, предприятия теплокоммунэнерго вынуждены платить "Нафтогазу" по более высокому тарифу, чем они закладывают в платежки для потребителей.  Поэтому согласно условиям Меморандума, "Нафтогаз" предоставляет им отсрочку платежа на сумму этой разницы в тарифах до осени.