Сильный снегопад атаковал всю Украину: синоптики объявили штормовое предупреждение

Автор: Лобанова Єлизавета

В Украине 9 февраля объявлено штормовое предупреждение из-за значительного ухудшения погоды почти по всей территории страны. Синоптики передают, что сильные снегопады будут идти весь день, порывы ветра достигнут 15-20 м/с, а на дорогах страны, кроме юга и Закарпатья, будет сильный гололед.

Сильный снегопад атаковал всю Украину: синоптики объявили штормовое предупреждение - today.ua

В центре Украины прогнозируется налипание мокрого снега. Ситуация осложнится гололедом, из-за чего синоптики объявили І уровень опасности (желтый). В Прикарпатье и Закарпатье из-за оттепели и снегопадов возникнет значительная снеголавинная опасность (ІІІ уровень опасности). В Киеве 8-9 февраля из-за снегопада въезд крупногабаритного транспорта в столицу временно ограничили, чтобы минимизировать возникновение пробок на дорогах и обеспечить движение снегоуборочной техники.

По прогнозу "Укргидрометцентра", температура воздуха во вторник, 9 февраля, будет колебаться днем от -4 до +10, ночью ударят заморозки до -7...-9 градусов. Ожидается, что снег сегодня будет идти в центре, на севере и востоке страны, а также в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой областях. В южных регионах будет солнечно и без осадков.

В Киеве синоптики передают днем от -2 до -4 градусов, ночью похолодает до -7...-9 градусов. Ветер северо-западный, со штормовыми порывами до 12 м/с. Теплее будет на Западе, где температура воздуха днем прогреется до -1...-3 градусов, в Ужгороде ожидается +5...+7 градусов. Днем и ночью пройдет мокрый снег с дождем. В северных и восточных областях температура воздуха днем будет от -2 до +2, ночью - от -10 до -6 градусов. На Юге будет днем +7...+10 градусов, ночью от -1 до +1 градуса.

Популярные сейчас

Когда закончится война в Украине: обнадеживающий прогноз российского математика

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

Сильный снегопад атаковал всю Украину: синоптики объявили штормовое предупреждение

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Уже 10 февраля в Украине местами потеплеет, но осадки не прекратятся до 12 февраля. Все это время украинцев предупреждают быть аккуратными на дорогах, так как не везде коммунальщики их почистят.

Ранее сообщалось, как изменится климат в Украине в последний месяц зимы.