Налог на недвижимость: украинцы заплатят до 25 тысяч гривен за квартиры и дома

Автор: Шевченко Лилия

Граждане Украины, в собственности которых находятся большие дома и квартиры, должны будут заплатить в казну государства налоги. Сумма начислений зависти от площади жилой недвижимости.

Налог на недвижимость: украинцы заплатят до 25 тысяч гривен за квартиры и дома - today.ua

Согласно украинскому законодательству, до 1 июля 2021 года украинцы получат уведомления о необходимости произвести перечисление налога за квартиру или дом. Речь идет о жилье, площадь которого превышает установленные в стране нормы.

Так, налогами «на роскошь» облагаются квартиры площадью от 300 кв. метров, а также частные дома, общая площадь которых превышает 500 кв. метров. Сумма единоразового налогового перечисления будет равняться 25 тысячам гривен и выше (в зависимости от площади недвижимости).

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Налог на недвижимость: украинцы заплатят до 25 тысяч гривен за квартиры и домаОтметим, что налогами облагаются все жилища площадью от 120 кв.м. для частных домов и 60 кв.м. для квартир. Размеры выплат зависят от населенного пункта, в котором находится дом или квартира. В любом случае, ставка налога не может превышать 1,5 % от минимальной зарплаты, в 2021-м этот показатель равняется 70,8 грн за каждый «лишний квадратный метр». По мере роста минимальной зарплаты в Украине будет повышаться и налог на габаритное жилье.

Популярные сейчас

Когда закончится война в Украине: обнадеживающий прогноз российского математика

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

Узнайте также о налогах на дополнительный доход. Как правильно заполнить декларацию, и почему нельзя игнорировать выплату налога?