Украина отсоединится от электросети с Беларусью и Россией

Автор: Лобанова Єлизавета

Украина хочет отсоединиться от общей электросети с Беларусью и Россией, и произойдет это до конца 2023 года. Такое заявление сделал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Литвы Габриелюсом Ландсбергисом в Киеве.

Украина отсоединится от электросети с Беларусью и Россией - today.ua

Украинская электросеть с советских времен была частью единой сети с Беларуссией и Россией. По словам министра, сейчас Украина хочет "отрезаться" от общей сети и сделать украинскую электросеть интегрированной частью европейской сети. Этот шаг будет способствовать энергетической безопасности Украины, Европы в целом и в том числе Литвы, отметил Кулеба.

Украина отсоединится от электросети с Беларусью и Россией

Дело в том, что Литва обеспокоена тем, что белорусская электроэнергия попадает на украинский рынок и это может способствовать развитию опасной Белорусской АЭС.

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

Украина сбила бомбардировщик Ту-22М3 при помощи уникальной украинской разработки

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

"Мы планируем это сделать до конца 2023 года. После этого любые перетоки энергии из Беларуси будут невозможны. Мы ни в коем случае не хотим наносить ущерб энергетической или экологической безопасности Литвы. Но чтобы добиться стопроцентного результата в этой сфере, нам нужно отрезаться от советской белорусской электросети", - отметил министр иностранных дел.

Ранее бывший министр энергетики Юрий Продан назвал причины импорта Украиной электроэнергии из России.