В Vodafone рассказали абонентам, как распознать звонки и сообщения от мошенников

Автор: Марченко Любов

Оператор Vodafone поделился навыками распознавания телефонных мошенников. Полезной информацией со своими абонентами оператор поделился в рамках проекта "Неделя цифровой грамотности", который воплощается в Украине Министерством цифровой трансформации.

В Vodafone рассказали абонентам, как распознать звонки и сообщения от мошенников - today.ua

Несмотря на то, что настоящим мошенникам в изобретательности и знании информационных технологий не откажешь, все же есть характерные признаки, по которым можно отличить мошеннический звонок или сообщение от настоящего. Или, по крайней мере, заподозрить, что что-то в этом контакте не так.

Итак, специалисты Vodafone выделяют пять признаков того, что с вами на связь вышел мошенник:

  1. SMS-сообщение пришли с неизвестного вам частного номера.
  2. SMS, в котором вас предупреждают об "угрозе" блокирования банковского счета, поступило от учреждения, которого вы не знаете.
  3. В SMS-сообщении присутствуют такие слова, как "выплата", "выигрыш", "приз", "задолженность", "штраф", "вам одобрен кредит" и что-то вроде этого.
  4. SMS-сообщения содержит некий код, а также номер телефона, по которому вам непременно нужно этот код сообщить.
  5. В SMS содержится информация о блокировке аккаунта любого сервиса.

Специалисты Vodafone говорят: если хоть под один из этих пунктов подпадает сообщение, которое вы получили, это уже должно вас насторожить. В Vodafone рассказали абонентам, как распознать звонки и сообщения от мошенников Нередко бывает, что мошенники выходят на связь с аккаунта, который похож на аккаунт известного вам банка или другого учреждения. Тогда, конечно, распознать их труднее. Но помните: прежде, чем совершать какие-либо действия, которые вам советуют, позвоните на горячую линию этого банка или зайдите на его официальный сайт и узнайте, действительно ли банк проводит какую-то акцию или что-то вроде этого. Номер круглосуточной линии есть на вашей банковской карточке.

При этом ни в ком случае не звоните по телефону, который вам указали в SMS-сообщении!

Популярные сейчас

Возмущенные действиями правительства словаки собрали деньги на снаряды для ЗСУ

Киевстар, Vodafone и lifecell позаботились о дешевых тарифах для своих абонентов: какой объем услуг можно по ним получить

Государство назначило пожилым украинцам 900 гривен ежемесячной доплаты к пенсии

Работа половины украинских банков может остановиться: в НБУ назвали причину

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Чего специалисты Vodafone категорически не советуют делать

  • Не следуйте инструкциям, которые вам прислали в сообщении.
  • Удалите или сохраните полученное сообщение, предварительно зафиксировав дату и время его поступления, а также номер или название учреждения, из которой оно поступило. С такими данными уже можно идти в полицию, если вы хотите, чтобы это дело расследовали.
  • Можете "пробить" номер, с которого вам звонили, в интернете. В большинстве случаев вы найдете там отзывы других людей, которые уже стали или едва не стали жертвами мошенника, выходившего на связь с этого номера.

И помните: лучше все тщательно проверить, чем потом кусать локти, когда с вашего счета пропадут деньги, или кто-то возьмет кредит на ваше имя.

Напомним, в Vodafone объяснили почему владельцам новых телефонных номеров порой досаждают коллекторы.