У Зеленского хотят заставить работодателей отказаться от зарплаты “в конвертах“

Автор: Марченко Любов

Зарплата "в конвертах" вскоре отойдет в прошлое: власть знает, как принудить к этому работодателей. В парламентском большинстве решительно настроены бороться с теневиками, которые лишают людей права на элементарную соцзащиту и какое-либо обеспечение на пенсии. А самое главное: власть знает, как эффективно с этим бороться.

У Зеленского хотят заставить работодателей отказаться от зарплаты “в конвертах“ - today.ua

Для борьбы с теневыми доходами в Кабмине разработан законопроект, который вскоре должен рассмотреть парламент. Если этот законопроект примут в Верховной Раде, то теневики будут вынуждены легализовать трудовые отношения, рассказал председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По словам Гетманцева, сейчас более 90% частных компаний практикуют, в той или иной мере, теневую занятость. Кто-то держит персонал на официальной минималке, а кто-то и вовсе не оформляет трудовых отношений, тем самым лишая человека хотя бы минимальной социальной защиты и минимального обеспечения в старости. Власти решили дать настоящий бой зарплате "в конвертах" и покончить с этим позорным явлением, говорит депутат из провластной фракции.

Кабмин уже принял законопроект, в котором четко выписаны семь признаков наличия трудовых отношений между работодателем и наемным работником. Если хотя бы три из этих семи признаков есть в наличии, это означает, что между ними существуют трудовые отношения, а значит, надо заставить руководителя легализовать эти отношения и прекратить выплату зарплаты "в конверте".

Популярные сейчас

Ученые фиксируют массовое проседание поверхности земли в разных регионах планеты: какие страны уйдут под воду

В Украине официально появилась профессия домработник: Рада приняла закон

Земли достигла сильная магнитная буря: как долго она продлится

Пентагон раскрыл номенклатуру первого пакета военной помощи Украине: дадут ли ATACMS

Этот законопроект вводит понятие презумпции наличия трудовых отношений.

У Зеленского хотят заставить работодателей отказаться от зарплаты “в конвертах“

Эти семь признаков следующие:

  • выполнение лицом определенной работы по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняется работа;
  • осуществление регулирования процесса труда, имеющее постоянный характер и не предусматривающее установления исполнителю конкретного определенного результата за определенный период;
  • выполнения работы на рабочем месте и по графику, согласованному с тем, в интересах кого выполняется эта работа;
  • организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места лицом, в интересах которого выполняются работы;
  • систематическая выплата вознаграждения лицу, выполняющему работу;
  • установление лицом, в интересах которого выполняются работы, продолжительности рабочего времени и времени отдыха;
  • возмещения поездок и других финансовых затрат, связанных с выполнением работы, лицом, в интересах которого выполняется работа.

"Мы должны уменьшать объем наличных расчетов в нашем государстве, выходить в cashless", - говорит Гетманцев.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Конечно, если расчеты между работодателем и работником будут вестись в безналичной форме, то все движение денег можно будет проследить, и уж точно найти, в каком случае зарплату выплачивают "в конверте", а в каком все легально. Ведь здесь будут видны и налоговые отчисления и все остальные.

Очевидно, будет способствовать этому и повсеместное внедрение кассовых аппаратов, которые намеревались применять уже с текущего года, однако под напором протестов ФЛП перенесли еще на год.