Украинец Павел Попович первым спел в космосе: сегодня исполняется 60 лет полету Гагарина

Автор: Марченко Любов

Весь мир знает знаменитое гагаринское "Поехали!", которое он воскликнул во время старта космического корабля "Восток-1". Однако не менее знаменитой стала и первая песня, которая была исполнена в космосе. Это была украинская песня "Дивлюсь я на небо" в исполнении четвертого советского космонавта и первого космонавта-украинца Павла Поповича.

Украинец Павел Попович первым спел в космосе: сегодня исполняется 60 лет полету Гагарина - today.ua

Украинец Павел Попович родился в 1930 году в Узине Белоцерковского района Киевской области, в семье кочегара и домохозяйки. После школьного обучения прошел путь, который можно считать хрестоматийным для молодежи того поколения: ремесленное училище в Белой Церкви, Магнитогорский индустриальный техникум профтехрезервов. Именно там, в Магнитогорске, увлекся небом и стал посещать аэроклуб. А дальше было Качинское военно-авиационное училище и Военно-воздушная инженерная академия имени Жуковского в Москве.

В первый советский отряд космонавтов, который был сформирован в марте 1960 года, 29-летний Павел Попович попал после тщательного отбора. Из почти 3500 претендентов комиссия отобрала лишь 20 молодых мужчин, среди которых были первый космонавт Юрий Гагарин и второй - Герман Титов.

После интенсивной подготовки отряда космонавтов только четверо из двадцати получили оценку "отлично". Это были Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриан Николаев и Павел Попович.

Популярные сейчас

Украинцам ограничили отпуска в военный период

“Отмена платы“ за доставку газа для пенсионеров: в ГазПравде сделали важное заявление

Украина получит одну из лучших в мире систем ПВО

Стало известно, что будет с ценами на бензин и дизельное топливо в ближайшее время

Украинец Павел Попович первым спел в космосе: сегодня исполняется 60 лет полету Гагарина Герман Титов, Юрий Гагарин, Павел Попович и Андриан Николаев

Теперь уже многим известна история с тем, как решали, кто полетит первым. Были колебания между Титовым и Гагариным. Некоторые предлагали первым отправить в космос Германа Титова. Однако его подвело имя - Герман. Партийные функционеры решили, что оно не очень подходит первому советском космонавту. Поэтому выбрали парня с простым именем Юрий, в активе которого было пролетарское происхождение и улыбка, которая впоследствии покорила весь мир.

Через год после Гагарина и Титова, в 1962, наступила очередь чуваша Андриана Николаева и украинца Павла Поповича.

"Первыми полетят Гагарин и Титов, а вы, ребята, будете олицетворять дружбу народов - украинец и чуваш", - сказал еще перед первым полетом Гагарина главный конструктор Сергей Королев.

В августе 1962 сначала Николаев, а на следующий день за ним Попович, стартовали с Байконура. Это был первый в истории человечества групповой космический полет. В ходе полета космонавты отрабатывали радиосвязь между собой и максимальное сближение кораблей. Космонавты летали несколько суток, они приближались друг к другу на расстояние 5-6 километров (для космических скоростей это вообще не расстояние), фотографировали космические корабли друг друга. Кроме того, оба выполнили в космосе ряд научных экспериментов.

А еще, этот полет запомнился тем, что во время него в космосе впервые прозвучала песня. И это была украинская песня авторства украинского поэта-романтика Михаила Петренко "Дивлюсь я на небо". Павел Попович знал, что это любимая песня Сергея Королева и решил сделать ему такой подарок из космоса, спев эту песню.

Правда, он несколько изменил в песне слова: "і ось я вже сокіл, і ось я літаю".

Интересно, что позывной "Сокол" был не у него, а у его товарища Андриана Николаева. А Поповича отправили в космос с позывным "Беркут".

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Сегодня первым украинским космонавтом считается Леонид Каденюк. И это действительно так, если брать за отсчет эпоху независимости нашей страны. Однако исторически первым украинским космонавтом и первым космическим "певцом", который донес в космос украинское слово, стал Павел Попович.

Напомним, до Юрия Гагарина в космосе побывал другой "человек" - манекен по прозвищу Иван Иванович. Его "голос", записанный на магнитофонную ленту, транслировался в космосе, после чего некоторые радиолюбители сделали вывод, что в СССР запустили человека в космос, однако полет закончился неудачно.