Украинским пенсионерам перенесли выплаты надбавок на октябрь: обещанных 400 гривен ждать еще полгода

Автор: Лобанова Єлизавета

Пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет перенесли выплату обещанных компенсаций в сумме 400 гривен с 1 июля на 1 октября 2021 года. Отсрочка по выплатам составит три месяца. Данное решение Кабмин вынес 22 февраля.

Украинским пенсионерам перенесли выплаты надбавок на октябрь: обещанных 400 гривен ждать еще полгода   - today.ua

Кроме того, было принято решение отменить норму, согласно которой с 1 марта 2022 года размеры ежемесячной компенсационной выплаты будут увеличиваться на соответствующий коэффициент.

Напомним, что с 1 января 2021 года пенсия для неработающих людей пенсионного возраста повысилась в связи с повышением минимальной заработной платы с 5000 до 6000 грн. Теперь минимальная пенсия по возрасту вместо 2000 гривен в месяц составляет 2400 гривен.

Украинским пенсионерам перенесли выплаты надбавок на октябрь: обещанных 400 гривен ждать еще полгода

Популярные сейчас

Украина получит одну из лучших в мире систем ПВО

Укрэнерго ввело графики отключения электроэнергии во всех регионах

НБУ объявил о массовом закрытии банковских отделений

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

В марте пенсии пересчитают 8 млн гражданам. Сумма надбавки у всех будет разной. Кому-то повезет получить на 1000 гривен больше, а кому-то добавят в пределах 100 гривен. Пенсии в Украине будут проиндексированы на 11%, без учета надбавок за  сверхнормативный стаж и прочих доплат. Не будут проиндексированы выплаты военным, государственным служащим, научным работникам, а также тем, кто получает максимальную пенсию.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

В апреле состоится очередное повышение пенсионного возраста для женщин с 59,5 до 60 лет. Также правительство хочет снизить пенсионный возраст для граждан, которые были уволены с работы менее чем за полтора года до 60 лет. Если соответствующий закон примут, то им будет позволено выйти на пенсию с 58,5 лет.

Ранее сообщалось, что владельцы электронных трудовых книжек жалуются на то, что у них пропадает страховой стаж.