Украинцам до конца апреля объявят новую цену на газ: тарифы станут выше в разы

Автор: Лобанова Єлизавета

Украинцам до конца апреля предложат перейти на годовые тарифы на газ, на которые с мая начнет действовать новая цена. В течение срока действия нового годового контракта потребитель по-прежнему будет иметь право сменить поставщика. Как именно будут отличаться тарифы у облгазов, пока не известно, но подорожание неизбежно.

Украинцам до конца апреля объявят новую цену на газ: тарифы станут выше в разы  - today.ua

По словам экономистов, оплата по месячному тарифу в целом может оказаться выгоднее, чем по годовому, поэтому спешить соглашаться на переход не стоит. Кроме того, в постановлении НКРЭКУ говорится, что вернуться назад к годовому тарифу поставщика уже не выйдет.

С 1 мая 2021 года на годовой тариф не переведут пока лишь тех, кто и так находится на годовых тарифах, и срок действия этих годовых тарифных планов к указанной дате еще не закончится. Этих граждан переведут позже, когда их прежние годовые договора подойдут к концу.

Украинцам до конца апреля объявят новую цену на газ: тарифы станут выше в разы

Популярные сейчас

Украина получит одну из лучших в мире систем ПВО

Укрэнерго ввело графики отключения электроэнергии во всех регионах

НБУ объявил о массовом закрытии банковских отделений

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

По мнению руководителя сектора "Энергетика" Офиса эффективного регулирования BRDO Антона Зоркина, потребителей газа принудительно переведут на годовой тариф, который потенциально окажется более дорогим, чем сегодняшние тарифы.

"Учитывая, что летом стоимость газа на мировых рынках обычно уменьшается, потребители, скорее всего, будут суммарно платить за природный газ в течение года больше, чем платили бы по ежемесячным ценам", – высказался эксперт.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Приятно лишь то, что газовым компаниям будет запрещено менять стоимость годового тарифа на протяжении его действия. Это страхует потребителей, но поставщик может прогореть, если не угадает с ценой и в течение года будет продавать газ ниже рыночной стоимости.

Ранее в “Нафтогазе“ напомнили украинцам, кто отвечает за учет потребленных кубометров газа.