Украинцам хотят уравнять абонплату за газ: разницы по регионам больше не будет

Автор: Лобанова Єлизавета

В Украине хотят снизить разницу между размерами абонплаты в разных регионах, как это происходит на сегодняшний день. Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко. По его словам, если тарифы вовремя не контролировать, тогда они будут расти еще больше.

Украинцам хотят уравнять абонплату за газ: разницы по регионам больше не будет - today.ua

Ограничение максимального размера абонплаты, по словам Витренко, может отобразиться в первую очередь на жителях отдаленных и малонаселенных регионов. Ведь чем меньше населения и больше протяжность труб, тем выше размер абонплаты. Поэтому жители Киева платят за доставку газа меньше, чем к примеру жители отдаленных сел в глубинках.

Украинцам хотят уравнять абонплату за газ: разницы по регионам больше не будет

"Мы прорабатываем введение ограничения наценки монополистов на розничном рынке и совершенствования работы оптового рынка в частности по объемам, которые должны выставлять на рынок государственные компании. Для потребителей это означает снижение цены", – отметил Витренко.

Популярные сейчас

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

Ученые фиксируют массовое проседание поверхности земли в разных регионах планеты: какие страны уйдут под воду

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Помимо этого, абонплата за газ после окончания отопительного сезона может подешеветь. С 1 января 2021 года норма по количеству кубометров, за которые нужно платить, изменилась, и оплата за нее повысилась. В среднем тарифы на распределение газа выросли в 1,6 раза. С 1 февраля тарифы снизили, установив максимальный тариф на уровне 1,79 гривен за кубометр.

Ранее Юрий Витренко анонсировал, что украинцам хотят вернуть единую платежку за газ и его доставку.