Украинцы могут не платить за коммуналку: кто из граждан получает 100% льготу

Автор: Лобанова Єлизавета

В Украине 1,8 млн семей получают льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. У некоторых украинцев скидка на оплату коммуналки в месяц составляет от 50% до 100%. Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что размер скидки зависит от категории субсидианта.

Украинцы могут не платить за коммуналку: кто из граждан получает 100% льготу   - today.ua

По словам министра, в Украине есть льготники, которые ежемесячно платят фиксированный процент от стоимости коммуналки, имея скидку от государства.

В частности, есть те, кто имеют 100% скидку на коммунальные услуги. Это украинцы, которые находились в концентрационных лагерях и получили инвалидность, а также их родственники первой очереди. Также не платят за жилье с отоплением и освещением работники бюджетной сферы - учителя, медики, библиотекари и работники заведений культуры, проживающие в сельской местности. Участники боевых действий также получают компенсацию полной стоимости коммуналки. Их в Украине осталось уже не так много.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Украинцы могут не платить за коммуналку: кто из граждан получает 100% льготу  Дети войны в Украине могут рассчитывать на 25% скидку на коммунальные услуги, а члены семей погибших ветеранов, многодетные семьи, ветераны военной службы, полиции, органов МВД, те, кто получили инвалидность во время военной службы, родители и члены семей тех, кто погиб или пропал во время исполнения служебных обязательств, а также "чернобыльцы" первой и второй категории получают от государства 50% льготу на коммуналку.

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

НБУ объявил о массовом закрытии банковских отделений

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

Ранее сообщалось, как изменятся тарифы на коммунальные услуги с апреля, и что подорожает больше всего.