Today.ua

Украину накроет снежный циклон: снегопады и морозы остановят движение транспорта в областях

Погода в Украине начнет портиться уже 7 февраля из-за прихода снежного циклона. В стране снова начнутся снегопады, которые будут ограничивать движение транспорта на дорогах и создавать аварийные ситуации. Высота снега местами достигнет 50 сантиметров, предупреждают синоптики. По их прогнозу, такие погодные условия сохранятся в стране до 11 февраля.

Согласно прогнозу "Укргидрометцентра", 7 февраля снег ожидается во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях. Небольшие осадки вероятны в Винницкой, Житомирской, Одесской, Херсонской, Николаевской областях. На Закарпатье синоптики передают дождь с мокрым снегом, на Востоке в воскресенье без осадков.

Что касается температуры воздуха, то самые сильные морозы сегодня ударят на Севере Украины - от -8 до -13 градусов днем, а ночью - до -22 градусов. На Западе днем ожидается от -2 до -5 градусов, ночью - до -14 градусов. В центральных областях днем будет -9... -11 градусов, ночью столбики термометров опустятся до -16 градусов. На Востоке ожидается -7... -9 градусов днем, ночью -12... -14 мороза. На Юге будет теплее всего - днем от -1 до -4 градусов, ночью - до -5....-7 градусов. В Киеве 7 февраля синоптики обещают до -9...-11 градусов днем, и до -13...-15 градусов ночью. Порывы ветра местами достигнут 15-17 м/с.

В понедельник, 8 февраля, снегопады накроют всю Украину. На Западе потеплеет, в Ужгороде будет днем +8...+10 градусов, в остальных областях - от +2 до +4 градусов. Холоднее всего ожидается в центральных и северных областях. В Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Черниговской и Сумской областях синоптики передают ночью до -17...-20 градусов, днем воздух прогреется до -3...-9 градусов. В Киеве завтра ожидается снегопад на протяжение всего дня, днем будет от -6 до -8 градусов, ночью заморозки до -15 градусов. Ветер восточный, до 12 м/c.

Ранее синоптики рассказали, как изменится климат в Украине в последний месяц зимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ