В апреле тарифы на газ изменятся кардинально: населению обещают дать топливо украинской добычи

Автор: Марченко Любов

Тарифы на газ с апреля могут стать намного ниже: населению будут продавать ресурс только украинской добычи. Такую идею предложил и.о. главы Минэнерго Юрий Витренко.

В апреле тарифы на газ изменятся кардинально: населению обещают дать топливо украинской добычи - today.ua

Вчера, 3 марта, под конец заседания Кабмина, Юрий Витренко выдвинул идею: обеспечить всем компаниям-поставщикам газа равный доступ к газу отечественной добычи. Более того, он добился, чтобы Кабмин выдал протокольное поручение для Минэкономики – разработать рекомендации для компании "Нафтогаз", которые позволят всем компаниям, торгующим газом, получить доступ к газу украинской добычи. Причем, сделать это нужно максимум до пятницы, 5 марта.

Если это удастся воплотить, то на украинском газовом рынке рухнет монополия "Нафтогаза", а вместе с ней и тарифы на газ. А формула "Роттердам+", по которой сейчас формируются тарифы на рынке в Украине, к бытовым потребителям применяться не будет.

Почему у "Нафтогаза" ниже тарифы, чем у других компаний

Компания "Нафтогаз", в отличие от других поставщиков газа, имеет доступ к газу отечественной добычи.

Популярные сейчас

Ученые фиксируют массовое проседание поверхности земли в разных регионах планеты: какие страны уйдут под воду

В Украине официально появилась профессия домработник: Рада приняла закон

Земли достигла сильная магнитная буря: как долго она продлится

Пентагон раскрыл номенклатуру первого пакета военной помощи Украине: дадут ли ATACMS

Дело в том, что компания "Укргаздобыча", которая добывает около 75% украинского газа, входит в состав "Нафтогаза". Причем "Нафтогаз", в свое время, получил эту компанию во владение от государства безвозмездно. То есть, он и остальные компании находятся в неравных условиях. При этом "Нафтогаз" мог бы продавать населению газ по гораздо более низкому тарифу на газ, чем продает сейчас, но его никто не может заставить это сделать, потому что по сути он является монополистом.

Таким образом, рынок газа в прошлом году начал работать лишь частично, ибо при наличии одной мощной компании, имеющей гораздо лучшие условия, о честном рынке речи быть не может.

В апреле тарифы на газ изменятся кардинально: населению обещают дать топливо украинской добычи

Что произойдет, когда газ внутренней добычи станет доступен всем компаниям

Получив доступ к ресурсу "Укргаздобычи", остальные компании смогли бы закупать газ намного дешевле, чем они закупают его сейчас. А значит, тарифы газ для населения стали бы намного ниже.

"Думаю, спокойно можно будет выйти на цену до 5 тысяч гривен за тысячу кубов (вместо сегодняшних 6,99) и все при этом заработают", - высказал свои соображения аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

Причем, как утверждает аналитик, газ украинской добычи гораздо дешевле того, что мы оплачиваем сейчас: со всеми налогами он стоит не выше 3,5 гривны за кубометр. А значит, если продавать его по 5 гривен, то все будут с прибылью.

В чем пикантность момента?

Пикантность момента в том, что Юрий Витренко во время работы в "Нафтогазе" заместителем Андрея Коболева таких революционных идей не высказывал. Однако после того, как руководитель и его зам "побили горшки", Витренко вынужден был уйти. И вот теперь, став у руля Минэнерго, Витренко решил отомстить бывшему патрону, забрав у него "Укргаздобычу", а значит, и свергнув его с отечественного газового пьедестала.

Впрочем, это лишь предположение. Возможно, глава Минэнерго руководствуется совсем другими соображениями. По большому счету, нам, потребителям, все равно. Если даже в основе всего этого лежит личная мотивация, в итоге выиграет население Украины, с тревогой ожидающее апрельского повышения тарифов.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

При этом Кабмин до вчерашнего дня вынашивал другой вариант – предложить населению фиксированные годовые тарифы на газ уже в мае. Недостаток годового тарифа в том, что в летние месяцы он может быть намного выше, чем цены на европейских рынках. Ведь уже сейчас, с началом потепления, цена на газ в Европе снизилась на 40%, а дальше она будет еще ниже.

Правда при этом газовщики обещают, что якобы можно будет в летние месяцы "перепрыгнуть" с годового тарифа на газ на месячный, а затем вернуться опять на годовой. Однако тут стоит учесть психологический момент: многим людям такие "прыжки" даются непросто,  и поэтому большинство может остаться на фиксированном годовом тарифе.