В Пенсионном фонде уточнили, что теперь входит в страховой стаж, и как можно его увеличить

Автор: Марченко Любов

Страховой стаж является определяющим фактором при назначении пенсии. Если его не хватает, то человек, несмотря на возраст, не получит права на выплату пенсии. В Пенсионном фонде рассказали, какие еще периоды жизни зачисляются в страховой стаж, кроме того периода, который человек непосредственно трудился и платил отчисления из своей зарплаты.

В Пенсионном фонде уточнили, что теперь входит в страховой стаж, и как можно его увеличить - today.ua

Прежде всего, стоит напомнить, что такое страховой стаж. Это период времени, в течение которого с зарплаты работающего человека делались отчисления в Пенсионный фонд, иными словами платился ЕСВ (единый социальный взнос).

Понятие страхового стажа ввели в 2004 году

Именно с этого периода ведется отсчет страхового стажа украинцев. Однако это не значит, что на сегодня никто не может иметь более 17 лет страхового стажа.

"Весь  тот стаж, который был до 2004 года, был трудовым стажем.  И норма закона такова: все, что было до 2004 года, в полном объеме зачисляется в страховой стаж, поэтому нечего бояться - человек заработал, все остается", - объясняет советник министра социальной политики Николай Шамбир.

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

НБУ объявил о массовом закрытии банковских отделений

Как накопить сбережения при минимальной зарплате: лайфхак для украинцев

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

То есть, весь период, предшествовавший 2004 году, в течение которого платились страховые взносы, полностью причисляется к страховому стажу.

Входит ли в страховой стаж период обучения?

До 2004 года период обучения входил в трудовой  стаж и, следовательно, его сегодня включают и в страховой.

С 2004 период учебы не зачисляют в страховой стаж. Поскольку с него не платятся страховые взносы. Однако это можно поправить, если за этот период страховые взносы уплатить.

"Эти страховые взносы могут быть сделаны когда-либо: или при обучении или после него, перед выходом на пенсию", - объяснил Шамбир.

В Пенсионном фонде уточнили, что теперь входит в страховой стаж, и как можно его увеличить

К страховому стажу причислили декретный отпуск с 1 января 2004 по 30 июня 2014 года

Однако всем остальным мамочкам, побывавшим в декрете либо до этого периода, либо после него, не стоит беспокоиться. Просто на этот период в законодательстве была прогалина, потому сейчас позаботились о том, чтобы ее заполнить.

До 2004 года отпуск по беременности и родам причисляли к трудовому стажу, а значит, он идет и в страховой стаж. А с 2014 года за женщину платит страховые взносы предприятие. Поэтому опять этот отпуск засчитывается. Получается, что "неучтенными" были годы с 2004 по 2014. Поэтому  теперь их учли и будут засчитывать в страховой стаж.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Период пребывания на учете в центре занятости также входит в страховой стаж

Кстати, это единственный период, когда за человека не платят ЕСВ, однако в страховой стаж его засчитывают.

Напомним, украинцам с большим стажем в этом году дважды повысят прибавки к пенсиям.