Today.ua

Программу доступной ипотеки под 7% могут закрыть в ближайшее время

Программа доступной ипотеки едва успела начаться, а в правительстве уже заговорили о возможном ее сворачивании. Об этом рассказал замглавы Минфина в эфире одного из телеканалов.

Чиновник говорит, что правительство свернет программу доступной ипотеки в том случае, если ипотечные кредиты, которые будут выдавать коммерческие банки, также будут под 7-8% годовых. В этом случае просто отпадет необходимость поддержки заемщиков со стороны государства.

"Когда государство увидит, что рыночные условия уже примерно такие же, как по государственной программе, тогда, возможно, будет принято решение о прекращении программы", - рассказал финансист.

Однако при любом условии государство продолжит работу с теми заемщиками, которые уже взяли ипотечный кредит на льготных условиях. Оно будет им по-прежнему компенсировать повышенную кредитную ставку. Эти деньги предусмотрены в бюджете. Причем у Фонда развития предпринимательства бюджет составляет 2 миллиарда гривен, а на компенсацию банковских ставок предусмотрено всего 300 миллионов, то есть "денег больше, чем нужно", говорит чиновник.

В Минфине рассчитывают, что коммерческие банки уже через год смогут выдавать гражданам ипотеку под 7-8% годовых.

При этом он напомнил, что участниками этой программы могут стать не все. Есть ограничения по возрасту и не только. По условиям доступной ипотеки, на момент погашения последнего платежа, заемщик должен быть не старше 70 лет. При этом максимальный срок, на который выдается такой кредит – 20 лет. То есть, заемщику на момент оформления доступной ипотеки должно быть не более 50.

Кроме того, есть ограничение по доходу семьи, которая претендует на такую ипотеку. Суммарный доход семьи не должен превышать десяти средних зарплат по региону. То есть, если средняя зарплата по региону составляет 10 тысяч гривен, то семья с доходом от 100 и более тысяч гривен не может претендовать на льготный кредит. Она может приобрести себе жилье и более высокой кредитной ставке.

Напомним также, что семья, претендующая на такую ипотеку, должна сделать первоначальный взнос не менее 15% от стоимости жилья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ