В Украине отменили обязательное ВНО из-за вспышки коронавируса

Автор: Шевченко Лилия

В Украине выпускникам 11 класса и учащимся профессионально-технических учебных заведений разрешили не сдавать государственную итоговую аттестацию.

В Украине отменили обязательное ВНО из-за вспышки коронавируса - today.ua

Народные депутаты Верховной Рады Украины приняли закон, согласно которому выпускники и студенты профтехучилищ могут не сдавать внешнее независимое оценивание. Целью данного постановления было минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции среди детей во время «оценивания результатов обучения учащихся, которые завершают получение полного общего среднего образования».

Таким образом, если выпускник не планирует поступать в высшие учебные заведения Украины, то ВНО ему сдавать не нужно, достаточно будет пройти государственную итоговую аттестацию.

Если выпускник планирует поступать в университет или его не устраивают его итоговые оценки в атестате, то он может сдавать ВНО. Об этом рассказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

Популярные сейчас

Когда закончится война в Украине: обнадеживающий прогноз российского математика

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

В Украине отменили обязательное ВНО из-за вспышки коронавирусаОбразовательный омбудсмен Горбачев также отметил, что украинские выпускники, которые планируют поступать в зарубежные вузы, не обязаны сдавать ВНО, но лучше все же это сделать, поскольку некоторые иностранные вузы запрашивают именно государственный сертификат оценивания, то есть результаты ВНО.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве приостановили прием первоклассников в школы города. Что происходит, и когда восстановят запись?