Today.ua

В Украине повышается пенсионный возраст: кого коснутся изменения

В Украине снова повышается пенсионный возраст. Кого коснется очередной этап пенсионной реформы и когда он стартует.

Как известно, принятый в 2011-м году закон о пенсионной реформе в Украине, подразумевает планомерное повышение пенсионного возраста для женщин. Таким образом, с 1 апреля 2021 года все граждане, независимо от пола, будут выходить на заслуженный отдых в возрасте 60 лет. Отметим, что ранее женщины имели право уйти на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60, теперь этот показатель уравняли.

Женщины, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года смогут выйти на пенсию в возрасте 59 лет и 6 месяцев.

Figurine from senior couple with eruo coins on white background

В 2017-м году в Украине был принят закон о постепенном повышении страхового стажа, по достижении которого граждане страны смогут получать пенсионные выплаты от государства. На сегодняшний день украинцы со страховым стажем 28 лет в возрасте 60 лет имеют право на получение пенсии. Если нужного количества страхового стажа нет, то выход на пенсию возможен только по достижению 63 лет. Данная реформа будет завершена в 2028-м году, тогда минимальный страховой стаж должен будет достигать 35 лет.

Стоит напомнить, что повышение пенсионного возраста не коснется определенных категорий граждан Украины. Кто может выйти на пенсию уже в 50 лет?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ