В Украине выросла цена на электричество, опередив ряд стран ЕС

Автор: Шевченко Лилия

Украинское государственное предприятие «Оператор рынка» обнародовал новые данные, согласно которым средневзвешенная суточная цена электроэнергии на рынке в нашей стране взлетела более чем на треть по состоянию на 1 марта 2021 года.

В Украине выросла цена на электричество, опередив ряд стран ЕС - today.ua

Так, показатель РСВ стоимости электроэнергии (на сутки вперед) в объединенной энергосистеме Украины вырос на 33,9 процента. В денежном эквиваленте это означает разницу в цене за 1 МВт-ч на 444,12 гривны. Таким образом, 1 марта средневзвешенная стоимость электроэнергии выросла до 1 753,19 грн за МВт-час.

Отметим, что в пределах «Бурштынского энергоострова», который интегрирован в Европейскую энергетическую систему UCTE намного существеннее, нежели в энергосистему Украины, среднесуточная стоимость электроэнергии 1 марта немного снизилась – до 1 730,64 гривны/МВт-ч.

Для справки: В 1995 году Бурштынская ТЭС, Калушская ТЭЦ и Теребля-Рикская ГЭС, а также прилегающие к ним электрические сети были выделены в «Бурштынский энергоостров», тогда же началась его отстройка от украинской ОЭС и интеграция в европейскую UCTE.

Популярные сейчас

В Украине предложили ввести жесткие штрафы для школьников

Земли достигла сильная магнитная буря: как долго она продлится

В Украине официально появилась профессия домработник: Рада приняла закон

Минус 50% от пенсии: стало известно кому ограничат выплаты

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

В Украине выросла цена на электричество, опередив ряд стран ЕСЛюбопытно, что в Украине средневзвешенная цена на электронергию за указанный выше период оказалась выше, нежели в Швеции (на 66,5%), Норвегии (на 59,5%), Германии (на 4%), во Франции (на 3,7%) и еще в ряде европейских государств.

Напомним, ранее энергосообщество Евросоюза призвало власти Украины повысить слишком заниженные тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей.