В Украине яблоки подорожают до 75 грн за килограмм: как изменятся цены на продукты весной

Автор: Шевченко Лилия

Эксперты прогнозируют рост цен на многие категории продуктов питания весной 2021 г. Что подорожает на украинских рынках и в магазинах?

В Украине яблоки подорожают до 75 грн за килограмм: как изменятся цены на продукты весной - today.ua

Глава проекта «АПК:овощи и фрукты» Александр Хорев уверен, что к маю повысятся цены на свеклу. Из-за неурожая в прошлом году на корнеплоды свекла на рынке уже подорожала в два раза, по сравнению с 2020 годом.

Стоимость лука на сегодняшний день в среднем 2,5 гривны за один килограмм, но по мнению Хорева, в апреле овощ подорожает до 5 грн за кг.

Хуже всего ситуация обстоит с яблоками, низкая урожайность, массовый вывоз лучших плодов за границу приведут к тому, что в мае за килограмм самых популярных отечественных фруктов будут просить от 55 до 75 гривен за килограмм.

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

Украина сбила бомбардировщик Ту-22М3 при помощи уникальной украинской разработки

Вряд ли сохранится прежняя цена на мясо, аналитики отдела ассоциации «Мясная отрасль» прогнозируют рост цен на свинину и колбасные изделия. Причина – повышение закупочной стоимости мяса.

В Украине яблоки подорожают до 75 грн за килограмм: как изменятся цены на продукты веснойХлеб социальных сортов, из-за подорожания муки, будет расти в цене на 2 процента ежемесячно. Кондитерские изделия, печенье и сдоба будут дорожать еще быстрее и значительнее. Об этом сообщил руководитель Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Кроме того, ожидается небольшое повышение цен на крупы, куриные яйца и растительное масло.

Более оптимистично смотрит в будущее председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины. Алексей Дорошенко рассказал, что цены на продукты питания снизятся. Когда это произойдет?