В Украине может начаться задержка выплаты пенсий: ФОПы задолжали Пенсионному фонду десятки миллиардов гривен

Автор: Марченко Любов

В Украине уже в ближайшее время может начаться задержка выплаты пенсий. Пенсионный фонд недополучает большую часть запланированных денег. Все – из-за того, что ФОПы задолжали фонду огромную сумму по ЕСВ (единому социальному взносу).

В Украине может начаться задержка выплаты пенсий: ФОПы задолжали Пенсионному фонду десятки миллиардов гривен   - today.ua

На сегодня суммарная задолженность крупных компаний и ФОПов по ЕСВ составляет 21,6 миллиарда гривен. Причем в этой сумме 12,5 миллиарда – долг физлиц-предпринимателей, и эта дыра имеет тенденцию к разрастанию.

Аналитики платформы "Опендатабот", которые приводят эти факты, говорят, что сегодня среди ФОПов насчитывается огромное множество должников. Причем у многих из них накопились огромные долги перед Пенсионным фондом. Более 40% из них задолжали Пенсионному фонду от 10 до 50 тысяч гривен. А у одного процента наиболее злостных неплательщиков долг перед Пенсионным фондом превышает 100 тысяч гривен. Это, конечно, может привести к задержке выплаты пенсий.

В Украине может начаться задержка выплаты пенсий: ФОПы задолжали Пенсионному фонду десятки миллиардов гривен

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

НБУ объявил о массовом закрытии банковских отделений

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

При этом власть пошла навстречу предпринимателям во многих вопросах. Некоторым из них в связи с эпидемией коронавируса дали налоговые каникулы. Власть также пошла на уступки ФОПам и перенесла обязательную установку кассовых аппаратов еще на год. Все это, конечно, не способствует притоку средств в Пенсионный фонд. Поступления в него не дотягивают до запланированных показателей, и угроза задержки выплаты пенсий становится более чем реальной.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

К тому же, уже с 1 марта в Украине пройдет индексация пенсий, и это потребует дополнительных денег, что также может привести к задержкам выплаты пенсий.

Напомним, с 1 марта пенсии повысят 8 миллионам украинских граждан. При этом размер пенсий вырастет не менее чем на 100 гривен.