В Украине подорожали билеты на поезда: что изменится для пассажиров с 1 марта

Автор: Марченко Любов

В Украине с марта начинают дорожать билеты на поезда. Процесс повышения стоимости проезда будет продолжаться из месяца в месяц. "Укрзализныця" планирует ежемесячно повышать стоимость проезда на 2%. Это, конечно, больно ударит по карману людей, которым приходится часто ездить поездом. При этом у пассажиров все же есть способ сократить расходы на проезд.

В Украине подорожали билеты на поезда: что изменится для пассажиров с 1 марта - today.ua

Уже в этом месяце билеты на поезда подорожают на 2%. Затем, с каждым месяцем, "Укрзализныця" планирует повышать стоимость билетов еще на 2%. Можно было, конечно, сделать это одномоментно. Однако это сразу очень сильно ударило бы по карману пассажиров.

С тем, что стоимость билетов на поезда нужно повышать, согласен даже ярый критик нынешней власти бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он же говорит, что такого повышения явно недостаточно, чтобы вывести пассажирские перевозки из убыточных хотя бы на нулевую рентабельность. Омелян говорит, что благодаря такому повышению удастся дополнительно привлечь в компанию 500-600 миллионов гривен, однако при этом пассажирские перевозки сейчас убыточны на 10 миллиардов гривен в год.

В Украине подорожали билеты на поезда: что изменится для пассажиров с 1 марта

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

НБУ объявил о массовом закрытии банковских отделений

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

Но даже такое повышение стоимости билетов на поезда будет ощутимо для пассажиров. Например, если проезд в плацкарте из Киева до Львова ныне стоит 190 гривен, то в конце года он вырастет до 232 гривен. Особенно почувствуют это студенты, которые регулярно по выходным мотаются между городом, где они учатся, и домом.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Как сэкономить на проезде?

Сэкономить можно лишь одним способом – приобретая билеты на поезда заранее, а не в день отъезда. Такой способ советуют украинцам в Мининфраструктуры. Купив билет заранее, можно сэкономить до 40% его стоимости.

Кстати, уже вскоре в Украине намерены ввести единый электронный билет на все виды общественного транспорта. Он будет действовать на железной дороге, в автобусах и метро.