Выплаты могут быть прекращены: В Украине тщательно проверят пенсионеров

Автор: Марченко Любов

Пенсионеры, которые долго не пользуются своей пенсионной карточкой для выплат, будут подвергнуты тщательной проверке. После этой проверки многие выплаты могут быть прекращены. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказала директор департамента пенсионного обеспечение ПФУ Елена Охрименко.

Выплаты могут быть прекращены: В Украине тщательно проверят пенсионеров - today.ua

Пенсионный фонд будет отслеживать активность банковских карточек пенсионеров. Если карточкой не пользовались более года, ее владельцем непременно заинтересуются, чтобы выяснить причину, по которой ему могла в течение года не понадобиться пенсия.

"Возможно, человек умер, возможно, куда-то уехал, возможно, еще какие-то обстоятельства мешали получить пенсионную выплату",- говорит чиновница.

Если выяснится, что человек, например, длительное время проживает за границей, и поэтому не получал свою пенсию, то выплаты ему со следующего месяца прекратят. Чтобы их опять возобновить, пенсионеру придется обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, и уже со следующего месяца выплаты ему возобновят. Однако никому не восстановят их заочно, а лишь после личного общения.

Популярные сейчас

В Украине отменят 11-летнее обучение в школе и отправят половину учеников в ПТУ

В Украине показали Daewoo Lanos нового поколения

Украина в нынешнем году может остаться без урожая фруктов: во всем виноваты пчелы

Появилось важное уточнение по “автомобильной мобилизации“: кого коснется изъятие транспорта

Выплаты могут быть прекращены: В Украине тщательно проверят пенсионеров

Пенсионера, который долго не получали деньги со своей карточки, могут вызвать в Пенсионный фонд, чтобы выяснить, почему он не нуждается в деньгах, которые выплачивает ему государство. Если человек болен, и не может самостоятельно прийти в Пенсионный фонд, то с ним сначала пообщаются дистанционно, чтобы договориться об очной встрече в любом месте, которое удобно пенсионеру.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

В общем, пенсионеры, более года, не снимающие деньги со своей карточки, могут остаться вообще без выплат.

Напомним, если обнаружится, что пенсионер не снимал деньги с карточки из-за того, что длительное время пребывал за границей, его также лишат выплат. Причем, определить, где находился человек – в Украине, или за границей, очень легко. Все перемещения фиксируются Государственной миграционной службой.