В Японии внезапно погас Олимпийский огонь: в мире заговорили о недобром знаке

Автор: Марченко Любов

В Японии сегодня, 25 марта, началась эстафета Олимпийского огня. Эстафета факелоносцев стартовала в префектуре Фукусима. И почти в самом начале 121-дневного забега у одного из участников погас огонь в факеле.

В Японии внезапно погас Олимпийский огонь: в мире заговорили о недобром знаке - today.ua

История Олимпийских игр знает такие случаи, однако чтобы пламя погасло в первый же день, почти в начале эстафеты, такого не припоминают. В мире заговорили, что это недобрый знак, и что, возможно, Олимпиаду в Токио нужно было отложить.

Впрочем, ее уже один раз перенесли. Олимпийские игры в Токио должны были состояться еще в прошлом, 2020, году, однако из-за пандемии коронавируса их на год отложили. О переносе игр МОК объявил еще 24 марта 2020 года, когда стало очевидно, что к лету человечество не справится с пандемией.

Однако и в этом году условия для проведения Олимпийских игр весьма неблагоприятные. И все же Япония решилась провести эти главные спортивные состязания четырехлетия. Олимпиада пройдет с 21 июля до 8 августа.

Популярные сейчас

Когда закончится война в Украине: обнадеживающий прогноз российского математика

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

Сегодня утром эстафета Олимпийского огня, доставленного в Японию из Греции, стартовала по стране восходящего солнца. До старта XXXII летних Олимпийских игр Олимпийский огонь должны пронести по 47 префектурам Японии почти 10 тысяч факелоносцев.

Однако уже сегодня, почти в начале эстафеты, огонь в одном из факелов погас.

В Японии внезапно погас Олимпийский огонь: в мире заговорили о недобром знаке

"Пламя нередко гаснет, и это может произойти по ряду причин, например при сильном ветре",— прокомментировали ситуацию организаторы.

Его, правда, тут же зажгли от резервного факела. Однако в мире сразу заговорили, что это недобрый знак, и что, возможно, Олимпиаду в Токио нужно было перенести до полной победы над пандемией.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Но японцы  ждать не хотят. Они тщательно готовились к приему Олимпийских игр и, наконец, хотят их провести. Правда, праздник будет несколько омрачен для остального мира, как и для самих японцев. Из-за коронавируса въезд для иностранных болельщиков в Японию будет закрыт.

Напомним, знаменитый украинский боксер Александр Усик рассказал, что коронавирус его нокаутировал сильнее, чем любой соперник. Спортсмену, привыкшему стойко переносить удары (и в прямом, и в переносном смысле) пришлось несколько дней провести в постели абсолютно беспомощным.