Вакцина от коронавируса уже близко: жители каких областей получат прививку в первую очередь

Автор: Марченко Любов

Вакцина от коронавируса, как только попадет в Украину, в первый же день отправится в семь областей. Логистика готова, медицинские бригады по вакцинации сформированы и проинструктированы.

Вакцина от коронавируса уже близко: жители каких областей получат прививку в первую очередь - today.ua

"Организационно мы готовы к прибытию любого типа и количества вакцин", - сообщил в своем Facebook главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Столица совместно с регионами согласовала последние штрихи начала и проведения вакцинации. Еще раз уточнили, как доставлять, где хранить, и как будут учитывать вакцину, а также вакцинированных граждан. На сегодня все готово к приему вакцины от коронавируса и начала прививки украинцев.

"Есть четкий план, который позволяет сразу по прибытию вакцины развозить ее в областные склады 11 машинами одновременно: 7 областей (Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая и г. Киев) получат вакцину в день развозки, другие - на следующий день" - информирует Ляшко.

Популярные сейчас

Когда закончится война в Украине: обнадеживающий прогноз российского математика

Пенсионерам автоматически пересчитают пенсии с 1 мая: какие доплаты получат граждане

В Украина стартовала “мягкая“ мобилизация, - Reuters

В Украине решили изменить правила торговли сигаретами, алкоголем и топливом

Сегодня главный санитарный врач намерен посетить Черниговскую область, чтобы самому наглядно убедиться, все ли готово к приему вакцины.

Мобильные бригады уже располагают статистикой, сколько вакцин нужно для каждого медицинского учреждения, чтобы сделать прививку всем желающим.

Вакцина от коронавируса уже близко: жители каких областей получат прививку в первую очередь Медучреждениям, на базе которых будет проходить вакцинация, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) будет платить за предоставленные услуги. Эти средства предусмотрены в бюджете отдельно.

Виктор Ляшко также рассказал, как будет происходить материальное поощрение медиков, которые будут работать в составе мобильных бригад по вакцинации.

"В первый месяц для обеспечения готовности к проведению вакцинации работы НСЗУ будет выплачивать 8 тыс грн на одну мобильную команду медиков. Далее медицинское учреждение будет получать доплату за фактическое количество провакцинированных людей - 25 грн за первую дозу вводимой вакцины и 60 грн за вторую", - сообщил главный санврач.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Он также уточнил, что оплата за вакцинацию будет проводиться на основе данных из электронной системы здравоохранения, в которую будут поименно вноситься все, кто получил вакцину от коронавируса, а также те, кто был ревакцинирован.

Напомним, вакцина от коронавируса в Украину пока не поступала. В странах, где вакцинация уже идет полным ходом, эпидемия коронавируса пошла на спад. У нас же, к сожалению, после непродолжительного затишья во время локдауна, в нескольких западных областях снова регистрируют вспышку заболевания. А самая тяжелая ситуация в Ивано-Франковской области, вернувшейся к показателям заболевания, которые были в ноябре прошлого года.