Валюта с ограниченными возможностями: в чем биткоин уступает другим платежным средствам

Автор: Марченко Любов

Биткоин, несмотря на то, что многие прочат ему роль основной мировой валюты, все же, оказывается, не так универсален. У него есть своя "ахиллесова пята", которая не позволяет использовать биткоин как платежный инструмент.

Валюта с ограниченными возможностями: в чем биткоин уступает другим платежным средствам - today.ua

Дело в том, что стоимость криптовалюты обновляется так быстро, что ее нельзя зафиксировать на какой-то постоянной величине. И если вы, например, надумаете расплатиться им в кафе за кофе с сэндвичем, то у вас его в качестве платежного средства не примут.

Транзакция с биткоином довольно продолжительная: она занимает около 10 минут. За это время он может либо существенно вырасти в цене, либо очень сильно подешеветь. В любом случае, его цена не будет такой, как была 10 минут назад. Поэтому элементарно расплатиться им за покупку вам не удастся.

"Биткоин не ведет себя как платежный инструмент...Слишком непостоянно, и на транзакцию уходит слишком много времени", - поделилась информацией исполнительный вице-председатель Mastercard MA Энн Кэрнсю.

Популярные сейчас

Назван тариф на электроэнергию с 1 мая

Минимальную зарплату украинским судьям из ВСП повысили до 236 тысяч гривен

ГУР атаковало завод по производству стратегических бомбардировщиков Ту-22М в Казани

Пенсии будут считать по единой формуле: кто получит почти 10 000 грн в месяц

То есть, биткоин хорош лишь как актив, в котором можно хранить сбережения. И не только можно, но еще и очень выгодно, когда он начинает идти в рост. Правда, когда он начинает падать в цене, то обладатели электронных кошельков с биткоинами почти физически ощущают, как их карман становится легче.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Как, собственно, происходит и сейчас. Биткоин, наделавший в последнее время много шума и воодушевивший инвесторов стремительным ростом курса, за последнюю неделю изрядно сдал позиции. Наверное более всех "обнищал"  за последнюю неделю Илон Маск, недавно вложивший в криптовалюту полтора миллиарда долларов, принадлежащих его компании Tesla. Из-за резкого падения курса биткоина, за несколько дней его сбережения стали меньше на 15 миллиардов – так упали акции Tesla. Впрочем, вряд ли это заставит его отказаться от инвестиций в электронные деньги.

А между тем, его "сосед" по списку Forbes Билл Гейтс предостерег небогатых людей от чрезмерного увлечения инвестициями в криптовалюту. Он считает биткоин ненадежным средством хранения активов.