Today.ua

Вербное воскресенье 2021: дата, история и важные традиции праздника

Православные христиане готовятся к празднованию Вербного воскресенья, которое в 2021 году выпадает на 25 апреля. В этот день верующие отправятся в церковь, чтобы освятить веточки цветущей вербы.

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим – это праздник, который посвящен давним событиям, описанным в Библии. Иисус Христос воскресил Лазаря из мертвых, узнав об этом, жители Иерусалима встречали Пророка, как царя, устилая его путь пальмовыми ветвями и дорогой одеждой. В церквях западного обряда Вход Господень в Иерусалим называют Пальмовым воскресеньем. Православная церковь заменила пальму вербой, которая распускается самой первой в наших широтах.

Для освящения запрещено срезать вербу на кладбищах и близ мусорных свалок, дерево должно расти в чистом месте.

Освященные в церкви веточки вербы считаются чудодейственными, верующие прикасаются ими ко всем домашним, приговаривая: «Будь большой, как верба, здоров, как вода, и богат, как земля».

Выбрасывать принесенные из церкви ветви вербы нельзя, их ставят в вазу возле икон или у ложа больного. Освященное растение весь год будет служить защитным оберегом.

Если в доме есть девицы на выданье, то ветви вербы ставят в вазу с водой, когда они пустят корни, девушка должна высадить их в огороде. Если молодые саженцы приживутся, то красавица в этом году выйдет замуж.

На Вербное воскресенье нельзя заниматься рукоделием и работать. Также строго запрещено употреблять алкогольные напитки и сквернословить, завидовать, злиться, носить в голове тяжелые мысли.

Считалось, если посадить в этот день комнатное растение, то в доме улучшится финансовое положение.

Отметим, что в день празднования Вербного воскресенья 2021 в Украине будет действовать карантин. Каких ограничений придется придерживаться верующим?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ