Viber стал мишенью для мошенников: компания обратилась к пользователям

Автор: Марченко Любов

Мессенджер Viber чрезвычайно популярен не только у порядочных украинцев, но и у аферистов, которые нередко используют его в своих неблаговидных целях. Viber напомнил об этом своим пользователям и призвал их быть бдительными.

Viber стал мишенью для мошенников: компания обратилась к пользователям - today.ua

От начала 2021 года прошло всего два месяца, а команде Viber уже пришлось заблокировать тысячи подозрительных аккаунтов, на которые пожаловались пользователи этого мессенджера.

В последнее время мошенники очень активно "обживают" соцсети, и Viber – не исключение. Более того, благодаря доступности и простоте его использования, а также особой популярности этого мессенджера у жителей Украины, отечественные аферисты также стали отдавать предпочтение именно Viber.

Мошенники активно заводят в нем фейковые аккаунты и через них завязывают общение с доверчивыми гражданами, ловко играя на потребностях и ожиданиях человека. К примеру, нередко их мишенью становятся люди, которые заняты поисками работы и размещают свои резюме в общедоступных сайтах по трудоустройству. А далее аферисты настойчиво берут свою жертву в обработку, забрасывая ее соблазнительными обещаниями работы, о которой можно лишь мечтать.

Популярные сейчас

Названы тарифы на газ с 1 мая: информация от всех поставщиков

В Нафтогазе сделали заявление по поводу масштабной аварии на газопроводе: что будет с поставками газа

Украинцы смогут вернуть часть денег, потраченных на оплату коммунальных услуг

Украина сбила бомбардировщик Ту-22М3 при помощи уникальной украинской разработки

Искатели работы – не единственная "целевая аудитория" мошенников, орудующих в Viber. В изобретательности и творческом подходе аферистам не откажешь. Однако и многие честные граждане уже поднаторели в общении с таким контингентом. Они не торопятся выкладывать им все свои банковские реквизиты, потому что зачастую именно это интересует мошенников. Впрочем, и слишком доверчивых людей, склонных верить любому слову, тоже хватает.

Viber стал мишенью для мошенников: компания обратилась к пользователям

За два месяца текущего года сотрудникам Viber поступили жалобы на 9416 подозрительных аккаунтов. С каждым случаем им пришлось разбираться индивидуально. Многие подозрительные аккаунты были забанены.

Команда Viber всегда готова взаимодействовать со своими пользователями. Они благодарны своим пользователям за бдительность и неравнодушие.

"Заметим, что любая организация, которая хочет завести учётную запись в Viber, должна подать соответствующую заявку. При этом регистрация будет рассматриваться специалистами вручную. Если компания согласна принять все правила, то получает верифицированный аккаунт",  - напоминают сотрудники Viber.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Поэтому они советуют доверять лишь верифицированным аккаунтам, а не убедительным месседжам и голосам, которые вам звонят и пишут, обещая манну небесную.

Напомним, мошенники используют Viber или WhatsApp, чтобы взять кредит на чужое имя.