Today.ua

Глава “Нафтогаза“ Коболев предлагает вернуть в апреле рыночный тариф на газ

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев предлагает вернуть в апреле рыночный тариф на газ, чтобы люди могли сполна оценить, что такое рынок. Об этом глава "Нафтогаза" заявил в эфире "Радио НВ".

"Мы предлагаем ввести обязательный годовой продукт с 1 мая, так как конечному потребителю надо четко понимать, что было бы, если бы годового продукта не было, то есть дать рынку продемонстрировать себя", - заявил Андрей Коболев.

То есть, Андрей Коболев считает, что украинцы пока недостаточно прочувствовали на себе рыночную стихию, и их следовало бы в назидание заставить хоть один месяц оплатить газ по рыночным ценам. (Очевидно, рыночная цена при этом будет такой, какой ее назначит "Нафтогаз", ведь цены на европейском рынке уже пошли на спад, - авт).

Он также считает, что оплата по годовому тарифу на газ,  которую сейчас предлагает внедрить на рынке регулятор (НКРЭКУ), по сути не является годовым продуктом в чистом виде. Ибо годовой продукт предусматривает покупку заранее обусловленного количества газа по годовому тарифу. При этом потребитель оплачивает каждый месяц одинаковую цену за газ равными долями.

Сейчас же регулятор предлагает просто продавать газ населению круглый год по фиксированной цене, однако оплачивать его по факту потребления, а не по заранее обусловленному объему.

Коболев считает, что в нынешней ситуации регулятор прав. Люди морально не готовы оплачивать летом завышенные объемы газа и по завышенной цене абы кому, не будучи уверенными в том, что поставщик газа не бросит их зимой на произвол судьбы.

"И это в принципе логично, потому что если на рынке будут работать какие-то частные компании, которые сейчас не имеют никаких обязательств, никаких активов, то я как потребитель, оплачивая им летом какой-то больший объем денег, чем я потребляю, переживал бы, не исчезнет ли эта компания завтра. Поэтому пока решение идти фактически по фиксированной годовой цене", - высказал свои соображения Андрей Коболев.

Вряд ли он на что-то намекал, но очевидно "Нафтогаз" – именно та компания, которая "не исчезнет завтра". А за остальных глава "Нафтогаза", конечно, поручиться не может.

А между тем компанию "Нафтогаз" обвиняют в рейдерстве на газовом рынке. Эксперты считают, что "Нафтогаз", пользуясь своим исключительным правом на газ украинской добычи, навязывает свои "правила игры" на газовом рынке и забирает под себя клиентов компаний-конкурентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ