Компенсация за электроотопление: украинцам рассказали, как рассчитывают выплаты

Автор: Марченко Любов

В связи с отменой льготы на первые 3000 кВт*час, которую ранее имели жители домов с электроотоплением, правительство назначило денежную компенсацию для них. Ее будут получать три месяца: с января по март. В январе деньги получили более 571 тысячи украинцев. Компенсация за электроотопление составила в среднем 564 гривны. В пресс-службе поставщика электроэнергии и газа YASNO рассказали, как ее считают.

Компенсация за электроотопление: украинцам рассказали, как рассчитывают выплаты - today.ua

В соответствии с постановлением Кабмина, претендовать на компенсацию за электроотопление могут такие категории:

  • Многодетные или приемные семьи, а также детские дома семейного типа;
  • Жильцы, которые обитают в домах и квартирах с электрообогревом, имевшие льготу на первые 3000 кВт*час до 1 января 2021 года.

Компенсация за электроотопление: украинцам рассказали, как рассчитывают выплаты

Алгоритм расчета компенсации за электроотопление прост:

К примеру, потребитель, который использует в своем доме электрообогрев, израсходовал за месяц 400 кВт*час электроэнергии. Ранее, имея льготный тариф  в размере 0,9 гривны за кВт*час, он платил за электричество 360 гривен в месяц. Теперь же его плата составила 673 гривны. Таким образом, разница в стоимости будет равна: 672 – 360 = 312 гривен. Эти 312 гривен и будут компенсацией за электроотопление.

В информации также отмечают, что для того, чтобы не возникало путаницы с начислением этой компенсации, необходимо вовремя подавать показатели счетчика.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Если при этом семья, использующая электроотопление, получает субсидию на коммунальные услуги, то размер компенсации за электроотопление будет ей причислен к общей сумме субсидии. Если же субсидии нет, то компенсацию просто  зачислят на лицевой счет абонента сразу поставщику электроэнергии.

Популярные сейчас

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Верховная Рада нашла дополнительные основания для прекращения выплаты пенсий

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

Напомним, в правительстве  решают, каким будет тариф на электроэнергию после 31 марта. Его однозначно будут увеличивать. Правда, при этом еще не могут определиться, сколько киловатт будет оплачиваться по льготному тарифу – 1,68 гривны. Киловатты, которые будут потреблены сверх этого, могут  стоить свыше 3 гривен.