Депутаты собираются вернуть “Мотор Сич“ в государственную собственность

Автор: Марченко Любов

Запорожскую компанию "Мотор Сич" хотят забрать у китайцев и национализировать. В Верховной Раде вскоре могут рассмотреть соответствующий законопроект. Он уже готов и вскоре будет вынесен на рассмотрение депутатов. Об этом сообщил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Депутаты собираются вернуть “Мотор Сич“ в государственную собственность - today.ua

Не исключено что документ вынесут на рассмотрение уже на следующей неделе, говорит Арахамия. По его словам, вопрос о собственности на это предприятие – это вопрос обороноспособности Украины. Ведь "Мотор Сич" – одно из немногих украинских предприятий, которое могло на равных конкурировать с ведущими европейским производителями двигателей для авиации.

Более того, по некоторым изделиям "Мотор Сич" превосходило зарубежные аналоги и не имело равных. Кроме двигателей для авиации, предприятие производит также газотурбинные установки, способные работать в условиях полярного холода.

В общем, продажа такого предприятия была огромной стратегической ошибкой. Теперь украинская власть хочет ее исправить. Удастся ли ей это сделать – неизвестно. Обиженные китайские инвесторы, которых не допускают к управлению предприятием, в декабре прошлого года обратились в международный арбитраж.

Популярные сейчас

На украинцев массово берут кредиты, о которых они не знают: как проверить свою кредитную историю

Украинцам дали право на досрочную пенсию: кто сможет уйти на отдых раньше 60 лет

Названы тарифы на поставку и распределение газа с 1 апреля: данные по областям и поставщикам

Части граждан повысят зарплату почти на полторы тысячи с 1 апреля

Китайцы хотят взыскать с Украины 3,5 миллиарда долларов за то, что украинская власть стремится отнять у них то, что по праву принадлежит им.

Депутаты собираются вернуть “Мотор Сич“ в государственную собственность

При этом тревожится не только украинская власть, но и многотысячный коллектив завода, который не знает, какое будущее ему уготовано.

"Сейчас не определено состояние предприятия, а там работают несколько десятков тысяч человек. Они обращаются к нам и просят определить, какой статус и какое будущее у этого предприятия", - поделился Давид Арахамия.

А между тем, "Мотор Сич" – это градообразующее предприятие не только для Запорожья, но и для некоторых городов поменьше, где размещены филиалы компании.

В общем, Украина хочет его вернуть. Тем более, что этого хотят и США, которые давно заявляли, что не против прикупить "Мотор Сич" себе. Но видимо китайцы в свое время предложили более выгодные условия сделки.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Вопрос "Мотор Сич" – это не только вопрос обороноспособности, но и вопрос выживания Украины. Ведь если придется возвращать китайцам затребованные в суде 3,5 миллиарда долларов, то взять их решительно будет неоткуда.

Напомним, в конце января 2021 Владимир Зеленский ввел санкции против китайских инвесторов предприятия "Мотор Сич". Многие аналитики считают это политической ошибкой.