Названы самые опасные приложения для смартфонов

Автор: Марченко Любов

Многие пользователи смартфонов пытаются "нашпиговать" свой девайс всевозможными приложениями, наивно полагая, что так их "железо" будет работать еще эффективнее. Однако существуют некоторые приложения для смартфонов, от которые лучше избавиться. Преимущества, которые они дают, весьма сомнительны. А вот вред от таких приложений очевиден.

Названы самые опасные приложения для смартфонов - today.ua

Специалисты выделят пять приложений для смартфонов, от которых нужно избавиться в первую очередь.

Определители номера вроде GetContact и Truecaller

Эти определители, конечно, могут вам выдать имя человека, звонившего с конкретного, неизвестного вам, номера. Но при этом они также извлекут и ваше имя, а также весь список ваших контактов. И все это появится в свободном доступе. Вряд ли вам улыбается такая перспектива.

Приложения, якобы позволяющие экономить заряд аккумулятора

Возможно, эти приложения для смартфона дают какой-то обещанный эффект, однако он нивелируется неудобствами, которые связаны с работой этих приложений. Они могут выгрузить из памяти какие-то энергоемкие программы, но спустя какое-то время эти программы загрузятся опять. А ведь это повлечет за собой дополнительные энергозатраты. К тому же, эти приложения нередко содержат рекламу, которая активно загружается, выкачивая ваш трафик. В общем никакой выгоды это не дает. Вместо этого специалисты рекомендуют в целях экономии отказаться от обновления данных, когда вам это не нужно, и включить экономный режим в настройках.

Популярные сейчас

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Верховная Рада нашла дополнительные основания для прекращения выплаты пенсий

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

Названы самые опасные приложения для смартфонов

Приложения для очистки памяти

Такое приложение выбрасывает из памяти другие приложения. Однако эффект от этого непродолжительный, ибо впоследствии эти приложения опять занимают свое место.

Фонарик из магазина приложений

В операционной системе любого смартфона есть встроенный фонарик. А потому скачивать еще один в качестве приложения нет смысла. Тем более. что этот новый фонарик, скачанный из магазина приложений – шпион еще тот. Он захочет доступ к списку звонков, к SMS-сообщениям и в книгу контактов.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Сканеры документов и QR-кодов

Их также скачивать не стоит. Во-первых они уже есть в вашем смартфоне. Во-вторых, в новой модификации такого приложения появилось вредоносное качество. Оно буквально захлестывает девайс ненужной рекламой, которая может содержать вирусы.

Таким образом, отказавшись от этих вредных приложений, вы значительно упростите жизнь и своему смартфону, и себе.