Today.ua

Украинских пенсионеров проверят, а незаконно полученные пенсии заставят вернуть

Некоторых украинцев могут лишить пенсий. Это произойдет, если вдруг обнаружатся факты, которые могут стать основанием для прекращения пенсионных начислений.

В Украине сейчас проводится массовая верификация получателей социальных выплат. Все сведения о них хотят свести в единую базу данных. При этом нередко обнаруживаются ошибки в документах, безосновательные начисления соцвыплат, а также ошибки в их размерах.

Это в полной мере касается и получателей пенсий. Поэтому в результате верификации многие пенсионеры могут потерять свои выплаты. Причем, незаконно начисленные деньги могут заставить вернуть. У государства есть для этого механизмы.

Так, например, работающие пенсионеры не имеют права на некоторые начисления к пенсии, которые доступны для их неработающих сверстников. Поэтому если вдруг обнаружится, что пенсионер нашел себе работу, однако при этом не сообщил органы соцзащиты о том, что он трудоустроился, его заставят вернуть все незаконно полученные деньги.

Что еще может стать основанием для отмены выплаты пенсии

Правда, что касается последнего пункта, то тут есть поправка.

"Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины", – гласит закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В Минсоцполитики уточнили, что верификацию проводит Минфин. И уже после того, как выявлены какие-то несоответствия, присылает данные им. Органы соцзащиты на местах боле тщательно проверяют полученную информацию и тогда уже принимают окончательное решение.

Напомним, многие украинцы рискуют на старости остаться совсем без выплат. Если у них не хватит страхового стажа, то пенсии из солидарного фонда им никто выплачивать не будет. Для них остается единственный выход – накопительная пенсия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ